Системный интегратор "ТехноСерв А/C" (www.technoserv.ru) приступил к строительству сети передачи данных для межрегиональной компании (МРК) "ВолгаТелеком" (www.volgatelecom.ru), входящей в холдинг "Связьинвест" (www.svyazinvest.ru). Она свяжет филиалы компании в городах Нижний Новгород, Самара, Саратов, Киров, Пенза, Оренбург, Ульяновск, Саранск, Чебоксары и Йошкар-Ола. "Техносерв А/С" также продолжает работы по развитию инфраструктуры филиалов МРК и, в частности, приступил к очередному этапу строительства мультисервисной сети в Нижнем Новгороде.

ОАО "ВолгаТелеком" - один из крупнейших в России межрегиональных операторов связи. В ходе реструктуризации бизнеса, проводимой холдингом, в ноябре 2002 г. в рамках фирмы "ВолгаТелеком" были объединены 11 региональных предприятий электросвязи Приволжского Федерального округа. Выручка компании в 2003 г. составила 14,7 млрд. руб., а чистая прибыль - более 2 млрд. руб. Монтированная емкость "ВолгаТелекома" превышает 4,5 млн. номеров. На рынке Интернет-услуг Поволжского региона эта МРК играет доминирующую роль.

Единая мультисервисная сеть филиалов МРК "ВолгаТелеком"

В 2003 г. "ТехноСерв А/С" совместно с институтом "Гипросвязь" (Самара), ведущей проектно-строительной организацией, имеющей 30-летний опыт работы в телекоммуникационной отрасли, представили проект по объединению филиальных сетей "ВолгаТелекома". Он предусматривает организацию на каждой из филиальных сетей поволжской МРК узла доступа к единой мультисервисной сети, созданной по технологии IP-MPLS с использованием оборудования компании Cisco Systems. Все узлы будут подключены к транспортной сети магистрального оператора связи "РТКом.Ру".

Объединение сетей позволит МРК "ВолгаТелеком" предоставлять сквозные услуги во всем Поволжском регионе, например, организовать корпоративные виртуальные частные сети (VPN) для заказчиков, расположенных в разных областях Поволжья, с возможностью доставки мультисервисного трафика. Особое внимание при этом специалисты "ТехноСерв А/C" уделяют защите информации - обеспечению устойчивости и целостности системы на самом высоком технологическом уровне.

Первый этап работ по строительству интегрированной сети передачи данных (см. рисунок) для МРК "ВолгаТелеком" будет завершен в конце нынешнего года.

Четвертый этап развития сетевой инфраструктуры Нижнего Новгорода

"ТехноСерв А/С" также приступил к очередному этапу строительства мультисервисной сети для Нижегородского филиала МРК "ВолгаТелеком". Еще в 2001 г. компания начала создание там сети передачи данных. Специалистами "ТехноСерв А/С" было проведено предпроектное обследование и принято решение о строительстве сети по технологии Fast Ethernet на базе коммутаторов серии Catalist 2900 производства Cisco Systems.

Основным ограничением для данного решения являлось то, что Fast Ethernet - не мультисервисная сеть и позволяет передавать только данные. Второе существенное ограничение связано с функциональностью оборудования: коммутаторы серии Cisco 2900 уступают по качеству современным мультисервисным коммутаторам, поддерживающим большинство форматов. Максимальное число корпоративных клиентов, подключенных к сети, составляет 64. Таким образом, отсутствие современных сервисов и низкие функциональные возможности коммутаторов Cisco 2900 стали техническим моментом, повлиявшим на решение "ВолгаТелекома" о строительстве мультисервисной сети.

В 2002-м между двумя компаниями было достигнуто соответствующее соглашение, и "ТехноСерв А/C" начал строительство сети по технологии АТМ на базе оборудования Cisco 8540, 6400. В городе было развернуто 27 узлов, все узлы АТМ-магистрали соединялись между собой высокоскоростными потоками уровней ATM/STM-1 и ATM/STM-4 со скоростями соответственно 155 и 622 Мбит/c. Три крупных узла ввели в эксплуатацию в городах Кстово, Дзержинск и Арзамас. Кроме того, по звездообразной топологии (потоки E1) к основной ATM-магистрали подключили областные выводы.

Эта сеть дала пользователям целый ряд мультисервисных услуг: VPN/Frame Relay, IP-MPLS/VPN, пакетную коммутацию голоса, доступ в Интернет. В том же году была запущена услуга широкополосного доступа ADSL. В 2003-м значительно расширилось число DSL-абонентов. Количество узлов по Нижнему Новгороду увеличилось до 50, по области - до 55.

Наконец, в нынешнем году компания приступила к очередному этапу развития сетевой инфраструктуры. Планируется дальнейшее расширение числа DSL-абонентов, предоставление Ethernet-доступа и полнофункционального набора голосовых услуг на базе оборудования Cisco Systems. Мультисервисная сеть, построенная для Нижегородского филиала ОАО "ВолгаТелеком", - одна из крупнейших региональных АТМ-сетей в Росcии.