ТЕХНОЛОГИИ

Рене Буше Фергюсон

Радиочастотная идентификация (RFID) стала весьма перспективным направлением развития информационных технологий. Ведущие компании отрасли борются за лидерство в этой области.

Sun Microsystems, IBM, Sybase - все они разрабатывают архитектуры или ПО промежуточного слоя, которые предоставят пользователям стандартный метод переноса данных из сканеров для считывания RFID-меток в систему ERP (Enterprise Resource Planning - планирование ресурсов предприятия), где они будут обрабатываться и анализироваться.

"RFID представляет собой не что иное, как сбор данных. Это способ считывания меток с некоторого набора изделий. Набор обладает количественными характеристиками и определенным местоположением. Результаты считывания меток передаются в ERP", - сказал Джим Джексон, директор по информационным технологиям монреальской Intertape Polymer Group. Совместно с фирмами-производителями и клиентами Джексон пытается выявить сферы применения RFID.

Sun разрабатывает примерно полдюжины эталонных архитектур. В них детализируется четыре уровня крупномасштабных систем RFID: ПО промежуточного слоя, аппаратная платформа, сервисы, партнерства. Среди проектов, ориентированных на вертикальные рынки, первый должен быть завершен в течение полугода. Это будет эталонная архитектура для территориально рассредоточенных предприятий, позволяющая собрать данные RFID в одной точке. Так утверждают представители Sun.

На горизонте - RFID

Архитектуры RFID-систем будут иметь сходство с Sun EPC Network Architecture - разработкой корпорации EPCglobal для управления электронными кодами продукции (Electronic Product Code),представляющей собой стандартизированные коды, которые можно использовать при радиочастотной идентификации.

На нижнем уровне четырехуровневой модели находятся считыватели меток. Они пересылают данные на второй уровень. Его образует ПО промежуточного слоя - менеджер событий Sun EPC Event Manager. Тот, в свою очередь, фильтрует и обобщает поступающие от считывателей потоки данных.

Третий уровень формирует Sun EPC Information Server. Он может подключать менеджер событий к системе ERP и другим системам. На четвертом, самом высоком уровне находится Sun EPC Information Servers - репозитарий, предназначенный для хранения информации о продукции и ее рассылки адресатам.

Тем временем IBM работает над созданием модели отраслевого бизнес-процесса. Он должен обобщить передовой опыт решения такой задачи, как управление товарами, предназначенными для розничной торговли. Некоторые результаты можно будет увидеть уже этой осенью в новом выпуске ПО промежуточного слоя WebSphere.

В разработанной IBM модели на первых двух уровнях происходит фильтрация меток перед их передачей в систему обработки и в первом приближении определяется, какая бизнес-логика и какие правила анализа должны использоваться применительно к тому или иному процессу.

На третьем уровне, по словам сотрудников IBM, объединяются данные, поступающие от различных систем ввода. Четвертый уровень - это собственно система обработки и анализа данных. IBM считает, что именно здесь имеется широкое поле деятельности для независимых разработчиков ПО. Им предлагается создавать интеллектуальные приложения, которые могли бы решать такие задачи, как отслеживание запросов.

Sybase намерена продемонстрировать своим клиентам на организуемой ею выставке TechWave то, что она именует решением на базе RFID. Как утверждают в компании, это решение представляет собой мост между считывателем меток и корпоративной базой данных. Вместе с фирмой AeroScout из Калифорнии Sybase разрабатывает систему отслеживания радиоидентификационных меток, которая объединит инструменты для работы в реальном времени производства AeroScout с ПО промежуточного слоя и технологией управления данными Sybase. Совместный продукт сможет обнаруживать устройства, поддерживающие технологию RFID. Кроме того, он позволит создавать бизнес-процессы для контроля информации, содержащейся в радиоидентификационных метках.

Джексон из Intertape прежде работал с технологией RFID в качестве консультанта по дистрибуции. Сейчас он говорит, что не ожидает хороших решений от крупных технологических компаний. "Я не думаю, что кто-нибудь уже понял, какова должна быть инфраструктура RFID, и способен сделать ее настолько гибкой, чтобы ее можно было адаптировать к потребностям любой компании", - сказал он.