Генеральный директор хочет, чтобы его компания стала лучшей в области беспроводного доступа

В прошлом году в промышленности беспроводных средств связи появилось множество новых компаний, которые надеялись сделать себе имя, выпуская платформы централизованного управления беспроводными сетями. Сегодня основные игроки рынка беспроводных сетей вроде Cisco Systems и Symbol Technologies в качестве опасных конкурентов из новичков рассматривают только две фирмы - Aruba Wireless Networks и Airespace. Недавно они обе сообщили о серьезном увеличении своего капитала. В беседе с Бретом Галловеем, генеральным директором Airespace, старший редактор eWeek Кармен Нобель выясняла его взгляды на изменения в структуре отрасли и на будущее элиты беспроводных коммуникаций.

eWeek: Сначала о главном. Ходят слухи, будто Airespace подыскивает нового генерального директора. Они соответствуют действительности, или вы обосновались здесь надолго?

Брет Галловей: Не верьте слухам. На самом деле бизнес идет очень хорошо. Мы весьма успешно завершили квартал.

Брет Галлувей:

 "Не верьте слухам"

eWeek: Кто ваш главный конкурент?

Б.Г.: Иногда мы рассматриваем в качестве конкурентов всех новичков рынка. Но в основном мы считаем своими конкурентами именитые компании. Это большой рынок со множеством возможностей. Из новоиспеченных фирм мы чаще всего сталкиваемся с Aruba.

eWeek: Говорят, будто Microsoft собирается объявить конкурс на модернизацию своей огромной корпоративной беспроводной сети. Кроме того, эта компания участвовала в разработке стандартов беспроводных сетей. Каково ваше отношение к Microsoft как клиенту и партнеру?

Б.Г.: Мы являемся членом Microsoft Partner Solutions Center [центр решений для партнеров Microsoft]. Многие разработки Airespace созданы по заказам этой корпорации. У нее одна из крупнейших беспроводных сетей. Нас весьма воодушевляет перспектива дальнейшего сотрудничества в соответствии с их потребностями.

eWeek: IBM и Hewlett-Packard включают беспроводные сервисы не только в планы выпуска оборудования, но и в свои стратегические планы. Они подыскивают партнеров среди недавно созданных фирм. А у вас есть планы сотрудничества с кем-нибудь из них? И не могли бы вы обрисовать эти планы? У меня есть информация, что вы заключили широкомасштабное соглашение с IBM, касающееся технологий определения местонахождения объектов.

Б.Г.: Я не могу комментировать сделки, о которых не сообщалось. Но партнерство в области интеграции является важной частью нашей стратегии. В ближайшем будущем Airespace сделает ряд сообщений на эту тему. Наша стратегия заключается в создании условий для развертывания широкого спектра беспроводных сервисов. Мы сотрудничаем с NEC в области голосовых сервисов. В последнее время много внимания уделяем определению местонахождения. Способность определять, где находится устройство, является не факультативной функцией нашего продукта, а встроена в его ядро. Вскоре мы анонсируем несколько крупных продуктов в этой области.

eWeek: А каковы ваши планы относительно других беспроводных технологий, в частности WiMax?

Б.Г.: Миссия Airespace - стать главным производителем систем беспроводного доступа, а не только систем Wi-Fi. Мы являемся членами WiMax Forum и весьма заинтересованы в том, чтобы определить, для какой части рынка эта технология подходит наилучшим образом. Совершенно очевидно, что WiMax найдет применение в качестве технологии обратной связи. Мы готовим к выпуску продукты, которые будут использовать его для этой цели и расширят возможности наших нынешних архитектур, централизованного управления и безопасности мобильных систем. Клиентам нужна не технология, им нужны решения. Наша архитектура управления была хорошо принята пользователями. Но им нужны решения для таких мест, где нельзя проложить кабель Ethernet.

eWeek: Различие между Airespace и Aruba заключается в том, что вы не производите централизованного шифрования на коммутаторе, а Aruba производит. Ареной противоборства ваших компаний стали MAC-адреса. Удаленное чтение адресов (remote MAC) против расщепления адресов (split MAC)*1. Это противоборство проявилось при разработке протокола CAPWAP [Control and Provisioning of Wireless Access Points] в рабочей группе по Интернет-стандартам [IETF - Internet Engineering Task Force]. Почему вы выбрали второй вариант? И как идет процесс стандартизации CAPWAP?

_____

*1 Split MAC - архитектура, в которой функции протокола 802.11 распределяются между точкой доступа и центральным коммутатором беспроводной сети. Первая выполняет пробные запросы и шифрование на уровне MAC-адресов. Второй управляет безопасностью на более высоких уровнях, мобильностью пользователей, качеством обслуживания. - Прим. перев.

Б.Г.: Мы выбрали расщепление адресов для того, чтобы оптимизировать централизованное управление системой, а также для того, чтобы иметь возможность использовать высокопроизводительные точки доступа. На наш взгляд, это более совершенная архитектура. Наши партнеры - производители оригинального оборудования придерживаются того же мнения. Мы централизуем шифрование. Чего мы не делаем централизованно, так это шифрования указателей протокола 802.11.

eWeek: Источники сообщают, что Airespace и Aruba заключили масштабные сделки с крупными заказчиками, главным образом финансовыми институтами, которые традиционно были клиентами Cisco Systems или Symbol Technologies. Как небольшой компании удается обслуживать крупного клиента, не испытывая страха?

Б.Г.: Вообще-то мы обнаружили, что эта проблема не носит принципиального характера. В некоторых случаях крупные клиенты могут потребовать приложений, которые довольно трудно реализовать технически. Но в целом у нас установились хорошие рабочие отношения с нашими крупными клиентами. Мы не сталкивались с явлением, о котором вы говорите.