Компания AirWave Wireless представила последнюю версию своей платформы управления беспроводной сетью, поддерживающую увеличенное число точек доступа.

Как сообщили представители компании, AirWave Management Platform (AMP) версии 3.0 включает мастер-консоль, которая позволяет предприятиям управлять 20 тыс. территориально распределенных точек доступа, тогда как предыдущая версия поддерживала до 1 тыс. точек. Клиенты утверждают, что это ПО идеально подходит для беспроводных сетей, в которых работает оборудование разных производителей.

"Если речь идет о беспроводных сетях вообще, то каждая фирма поставляет собственное программное обеспечение для управления доступом в сеть, - сказал Нас Мухар, специалист по обслуживанию сетей из университета Майами. - С помощью продукта AirWave мы можем с одной программной платформы управлять оборудованием различных производителей. Для меня это значительно упрощает подготовку специалистов по обслуживанию сети".

Главная управляющая консоль может размещаться на любом сервере, где установлено программное обеспечение AirWave. Как говорят в компании, она обеспечивает мониторинг и контроль всех остальных серверов в сети.

Важно отметить, что версия 3.0 поддерживает двухдиапазонные точки доступа (многие точки доступа для сетей масштаба предприятия имеют по два радиоустройства для работы по стандартам 802.11b/g и 802.11a). Усовершенствован механизм мониторинга радиочастот. Теперь автоматически определяются известные источники интерференции и соответствующим образом перенастраиваются каналы связи. Новой особенностью является также возможность интеграции с инструментами мониторинга третьих фирм, в которых используются сенсоры радиочастот. По утверждению компании, несколько производителей средств безопасности для беспроводных сетей покупают у нее лицензии на использование прикладных интерфейсов (API), чтобы организовать взаимодействие своих программ с новой платформой управления.

В новую версию включена поддержка таких архитектур коммутаторов беспроводных сетей, в которых средства безопасности и управления размещаются в основном на центральном или граничном коммутаторе, а не в точках доступа.

AMP версии 3.0 уже можно приобрести у AirWave или у ее дистрибьюторов. В США цены колеблются от 5 тыс. долл. за лицензию на один сервер, обслуживающий не более 100 точек доступа, до 150 тыс. за редакцию для сервис-провайдеров, которая включает лицензии на неограниченное число серверов и управляющую консоль.