Новейшая машина фирмы AxiomTek под названием Fastora NAS-104, предназначенная для сетевых хранилищ информации, способна отлично управлять хранением данных и резервированием в малых и средних компаниях.

Fastora NAS-104 управляет хранением данных в небольших компаниях

На новинке установлена операционная система Microsoft Windows Storage Server 2003, что делает ее более пригодной для сред Windows по сравнению с прежними моделями Fastora (те работали под управлением собственной ОС Axiomek, созданной на базе FreeBSD). Кроме того, в последнюю версию встроен ряд современных серверных функций - поддержка сервиса теневого копирования томов Volume Shadow Copy Service, расширенный протокол Server Message Block, возможность использования интерфейса iSCSI.

Начальная цена Fastora NAS-104 составляет 2800 долл. Как видно из рисунка, устройство помещено в компактный корпус высотой 1U (1,75 дюйма, или 4,4 см), куда можно установить жесткие диски общей емкостью до 320 Гб. Система ценой 2700 долл., которую я тестировал, была снабжена четырьмя дисками IDE емкостью по 20 Гб. В целях повышения отказоустойчивости все модели Fastora NAS-104 оснащаются двумя портами Ethernet, а некоторые из них - и дополнительным портом Gigabit Ethernet.

Как показало тестирование, настроить машину очень просто. Не представляет труда и управление ею, равно как и техническое обслуживание. При необходимости источник питания легко извлекается из корпуса. А вот жесткие диски заменить намного труднее. Для этого мне пришлось демонтировать переднюю панель, а затем отвинтить несколько винтов. На мой взгляд, было бы гораздо лучше крепить диски быстросъемными зажимами.

Для сетевых хранилищ даже в рабочих группах очень важна высокая надежность, поэтому Fastora поддерживает дисковые массивы RAID категорий 0, 1 и 4, а также "горячую" замену любого из четырех дисков ATA-133. В будущем было бы неплохо найти в этом хранилище и интерфейс Serial ATA, который еще больше повышает производительность ввода-вывода.

В устройстве установлен резервный блок питания мощностью 250 Вт. Управлять Fastora NAS-104 несложно даже через Интернет - это делается с помощью удобного графического интерфейс пользователя, предлагаемого операционной системой.

Дополнительную информацию о новом хранилище можно найти по адресу: www.fastora.com.