Некоторые впечатления от форума MIIF-2004

Третий московский международный промышленный форум MIIF-2004 (www.miif.ru) сменил как сроки (он отодвинулся с июня на сентябрь), так и место проведения. Если в прошлом году посетители легко могли попасть в СК "Олимпийский", то теперь им приходилось ехать в выставочный комплекс "Крокус-Центр", располагающийся на московской кольцевой автодороге между Волоколамским и Ново-Рижским шоссе. Связано это с тем, что ни по площади, ни по возможностям энерго- и водоснабжения и снабжения сжатым воздухом "Олимпийский" уже не мог удовлетворить растущие потребности выставки. В нынешнем году в форуме приняли участие более 370 компаний, главным образом из России. Присутствовали тут и фирмы из Австрии, Германии, Дании, Италии, Польши, Финляндии, Франции, Турции и Чехии, но их общее количество составило всего около пяти процентов от всех экспонентов. Несколько шире были представлены Белоруссия и Украина - соответственно 13 и 10 компаний, но подавляющее большинство (218) фирм было из Москвы и Подмосковья.

MIIF организован Министерством промышленности, науки и технологий РФ, Государственным Комитетом РФ по стандартизации и метрологии, Федеральной комиссией России по горному и промышленному надзору, Российской академией наук, Российским агентством по системам управления, Российским союзом промышленников и предпринимателей (работодателей) и ЗАО "СЕНИМА" при поддержке и участии Комитета Государственной думы РФ по промышленности, строительству и высоким технологиям, Министерства внутренних дел РФ, правительств Москвы и Московской области, Всероссийской организации качества. Задачей форума была демонстрация развития промышленного комплекса России, повышение конкурентоспособности предприятий на российском и международном рынках, расширение взаимовыгодного научно-технического и торгового сотрудничества.

Как и в прошлом году, по плану выставка должна была состоять из нескольких экспозиций: "Эталон" - испытательное и измерительное оборудование; InterDRIVE - пневматические и гидравлические приводы и их элементы; "Промышленная безопасность" - средства обеспечения промышленной безопасности; Energotech - энергосберегающие технологии и оборудование для производства и преобразования энергии; "Радиоэлектроника и связь" - радиоэлектронные приборы, системные компоненты и материалы; InterMET - промышленное оборудование, станки и инструменты; InterTECHSALON - современные технологии автоматизации. Но в реальности все фирмы, участвовавшие в форуме, оказались помещены в общий огромный павильон без четких границ между экспозициями. Сами экспоненты знали, в какой именно части MIIF’а они заявлены, но посетителям ориентироваться в аморфной массе стендов было очень не просто.

Вообще надо отметить, и на это обращали внимание многие стендисты, что посетителей пришло меньше, чем ожидалось. Причина этого отчасти кроется в удаленности выставки от удобных коммуникаций, отчасти - в нечеткой организации доставки гостей от ближайших станций метро. Хотя от "Планерной" до "Крокус-Центра" ходили бесплатные автобусы, воспользоваться этой услугой удалось не всем, и чтобы попасть на выставку, требовалось проявить некоторую долю настойчивости. Более-менее все наладилось к концу выставки, и поток посетителей достиг максимума в предпоследний день ее работы.

Форум MIIF-2004 безусловно выиграл от того, что одновременно с ним в том же выставочном комплексе проходили еще три интересные международные выставки - VIII выставка полицейской и военной техники INTERPOLITECH-2004, выставка продукции военного назначения сухопутных войск IDELF-2004 и выставка профессиональной техники для обеспечения безопасности ProST-2004. Таким образом, с одной стороны, в одном месте собрались как поставщики компонентов для создания автоматизированных комплексов, так и их заказчики, производящие готовые решения, и их общение между собой в какой-то мере компенсировало недостаток посетителей. С другой стороны, приехав на узкоспециализированную экспозицию, затем можно было заглянуть в соседние залы и посмотреть, что делается в военной и смежных с нею отраслях промышленности России.

В то же время некоторые серьезные компании, работающие в сфере промышленной автоматизации, решили проигнорировать эту выставку; другие же, с представителями которых удалось побеседовать по окончании мероприятия, затруднились однозначно ответить, примут ли они участие в ней в следующем году, поскольку подведение итогов займет какое-то время.

Из отечественных экспонатов, представленных на выставке, хочется отметить интеллектуальный детектор транспорта "Трафик-Монитор", созданный в НТЦ "Модуль" (www.module.ru) на базе собственного специализированного чипа NeuroMatrix. Монитор способен собирать статистику о движении автотранспорта на дорогах при разных, в том числе неблагоприятных условиях (ночь, тени, фары, отражения, дождь, снег, туман). Система фиксирует общее количество проезжающих автомобилей и их тип, скорость движения, среднее расстояние между машинами и загруженность трассы. Перед выставкой прибор был оформлен как автономное устройство (ранее он существовал в виде платы).

Среди зарубежных компаний заслуживает интереса стенд MicroMax, впервые принимавшей участие в MIIF’e. На нем можно было познакомиться с образцами оборудования североамериканских и европейских производителей: одноплатными промышленными компьютерами Ampro, предназначенными для автоматизации производства и специализированных комплексов, - от миниатюрных вычислителей формата РС-104 до полнофункциональных промышленных ЕВХ-платформ; защищенными ноутбуками Dolch, позволяющими оперативно развернуть вычислительный комплекс в полевых условиях; ЖК-панелями NEC Electronics, соответствующими промышленным требованиям к надежности, яркости, ударостойкости и способными работать в расширенном температурном диапазоне; системой беспроводной оптической связи PAV Data Systems, используемой операторами мобильной связи в нефте- и газодобывающей промышленности, а также на объектах энергетических комплексов; промышленными ЖК- и ЭЛТ-дисплеями фирмы VarTech Systems в разнообразном исполнении для панельного, консольного, стоечного и настольного монтажа.

Надо сказать, что выставка MIIF несомненно обладает хорошим потенциалом и способна стать одним из интереснейших мероприятий в области промавтоматизации и создания систем специального назначения. Но этот потенциал ее организаторам еще предстоит реализовать, исправив ошибки, которые неизбежны при проведении форумов такого масштаба. В частности, нужно не только привлечь фирмы-экспоненты удобными и просторными залами, но и обеспечить достаточное количество посетителей, без которых любая экспозиция просто теряет смысл.