Американская компания Strategic Test (www.strategic-test.com) 1 сентября объявила о выпуске самого маленького одноплатного компьютера для встраиваемых применений на микропроцессоре PXA270. Плата имеет размеры 31x6,6x4,2 мм. Компьютер может работать под управлением ОС Linux или Windows CE 5.0.

TRITON-270 - это полноценный компьютер на микропроцессоре Intel PXA270 архитектуры xScale, выполненный в виде модуля DIMM200 и предназначенный для мобильных встраиваемых приложений.

Для разработки и отладки аппаратуры и ПО TRITON-270 подключается к специальной плате и сенсорному экрану с диагональю 7 дюймов. Система поставляется с установленной ОС Linux kernel 2.6 или Windows CE 5.0.

Процессор PXA270 архитектуры xScale отличается малым энергопотреблением и благодаря этому идеально подходит для мобильных приложений. В него включены:

- набор команд Pentium Wireless MMX, который дает возможность существенно ускорить обработку мультимедийных данных;

- гибкий и мощный интерфейс Quick Capture, обеспечивающий доступ к данным цифровых видео- и фотокамер;

- аппаратное решение энергосбережения SpeedStep.

Стандартно TRITON-270 оборудуется микропроцессором PXA270 с тактовой частотой 512 МГц, 64 Мб ОЗУ SDRAM с низким потреблением энергии (напряжение питания 1,8 В) и флэш-памятью объемом 16 Мб. Возможна установка процессоров с тактовыми частотами 312 и 416 МГц, 32 Мб ОЗУ SDRAM и флэш-памятью объемом 8 Мб.

Через 200-контактный DIMM-разъем во внешний мир выводятся сигналы встроенного контроллера LCD-дисплея, интерфейсов PCMCIA, Bluetooth UART, Baseband/Multimedia, USB 2.0 "On the Go", контроллера карты флэш-памяти, интерфейса MMC/SD/SDIC, интерфейсов I2S и AC ‘97, трех интерфейсов SSP и трех последовательных асинхронных Asynch, интерфейсов клавиатуры, GPIO и четырех интерфейсов PWN.

Цена TRITON-270 при закупке партии в 1000 шт. составляет $299.