Компания "РТСофт" (www.rtsoft.ru) завершила проектные и пусконаладочные работы в ОАО "Славнефть-Мегионнефтегаз" по внедрению программного комплекса, обеспечивающего интеграцию данных со всех технологических систем автоматизации нефтедобычи на уровне управления предприятием. На сегодня комплекс передан в промышленную эксплуатацию.

Основная цель проекта - создание инструмента, повышающего эффективность процессов нефтедобычи на основе достоверной, оперативной и исторической технологической информации, получаемой от всех добывающих подразделений предприятия.

В состав комплекса входят: база данных реального времени (сбор и архивирование оперативных, технологических данных); автоматизированные рабочие места специалистов (около 30 пользователей); коммуникационное программное обеспечение (удаленный доступ к системам АСУ ТП и телемеханики); Web-портал клиентских рабочих мест. В проекте были решены задачи по централизованному сбору и накоплению технологических данных, диспетчеризации параметров нефтедобычи, ведению оперативного электронного журнала диспетчера, подготовке оперативных сводок и месячных эксплуатационных рапортов и т. д.

Технологический сервер АСУ ТП нефтедобычи построен на основе программных продуктов компании Wonderware.

***

Фирма Interpoint (www.interpoint.com), входящая в состав корпорации Crane Co, анонсировала серию преобразователей для космических применений SMRT DC/DС. Все изделия серии SMRT характеризуются широким диапазоном входных напряжений и доступны с одним, двумя, тремя и четырьмя выходами питающих напряжений. Диапазон выходных мощностей лежит в пределах от 30 до 50 Вт.

Преобразователи серии SMRT имеют два независимых контура обратной связи в двухфазной обратноходовой системе. Каждый канал выходного напряжения изолирован от другого. Преобразователи можно настроить для работы с шинами входного напряжения, имеющими номинальные значения 28, 50, 70 и 100 В. Для предотвращения помех преобразователи оснащены помехоподавляющими фильтрами.

Компания предлагает модели с уровнями радиационной стойкости O, H и K в соответствии с действующими в США военными стандартами MIL-STD-883 и MIL-PRF-38534.

Диапазон рабочих температур устройства лежит в пределах от -55 до 125 °С.

Приобрести новые преобразователи можно в компании "Прософт" (www.prosoft.ru).F 24 сентября в Новосибирске состоится семинар "Новая продукция Texas Instruments и Xilinx".

В программе семинара: новации TI в области сигнальных процессоров (DSP), микроконтроллеры TI семейства MSP430, технологии TI в области радиочастотной идентификации (RFID), аналоговые и аналого-цифровые компоненты TI (АЦП, ЦАП, источники питания), новые решения компании Xilinx.

Зарегистрироваться для участия в семинаре можно в "КБ Автоматики" по телефону/факсу: (3832) 46-5665, e-mail: info@kb-a.ru или на сайте http://kb-a.ru.F Компания SWD Software (www.swd.ru) проводит в октябре традиционный осенний цикл семинаров, посвященных ОСРВ QNX. Семинары пройдут 8-13 октября в Новосибирске, Челябинске и Екатеринбурге под общим названием: "ОС реального времени QNX в задачах промышленной автоматизации: надежная платформа и эффективный инструментарий для разработки интеллектуальных устройств нового поколения". Семинары рассчитаны на директоров предприятий, руководителей проектов и технических специалистов, занимающихся разработкой систем контроля и управления и интеллектуальных устройств для приложений промышленной автоматизации.

На семинарах докладчики попытаются дать ответы на следующие вопросы:

- как сократить сроки разработки промышленных интеллектуальных устройств и систем;

- как обеспечить промышленным интеллектуальным устройствам и системам высокий уровень надежности и совместимости;

- как снизить издержки и повысить экономическую эффективность при разработке промышленных интеллектуальных устройств и систем.

Регистрация для участия в семинарах на сайте компании.

***

Компания ОСАТЕК (www.osatec.ru) совместно с германской фирмой SBS-Technologies проведет 28 октября в Москве семинар "Встраиваемые системы промышленной автоматизации и системы специального назначения". На нем будут рассмотрены новые модули стандартов VME и CPCI, предлагаемые SBS-Technologies, и изделия серий Industrial PC и PC-Compact, а также одноплатные PC-совместимые процессоры стандарта VME разработки ОСАТЕК, универсальные VME-модули ввода/вывода, модули блоков питания, специальные и усиленные корпуса и ЭВМ специального назначения.

Получить подробную информацию и зарегистрироваться можно по e-mail: a.kulebiakin@osatec.ru.F Компания TTControl (www.ttcontrol.com) выпустила высокопроизводительный контроллер TTC 200, предназначенный для критичных приложений, использующих протокол TTP.

TTC 200 является первым устройством, поддерживающим оба протокола - и ТТР, и CAN. В первую очередь оно будет применяться в системах автомобильной электроники внедорожников для управления датчиками и исполнительными механизмами. Контроллер работает в диапазоне температур от -40 до 85 °C и снабжен 40 МГц процессором Motorola MPC555.

TTC 200 может программироваться с помощью библиотеки TTP-Matlink для пакета программирования MATLAB/ Simulink. Библиотека позволяет без утомительного ручного кодирования быстро создать программные средства, интегрированные с инструментарием TTP. Эти программы загружаются во флэш-память контроллера по протоколу TTP.

***

National Instruments (http://ni.com) представила новые модели 12-разрядного цифрового осциллографа с частотой выборки 200 млн. отсчетов в секунду и генератора сигналов произвольной формы в стандарте PXI. Новые модули построены на оригинальном контроллере Synchronization and Memory Core (SMC), за счет которого удваиваются быстродействие и объем встроенной динамической памяти для серий осциллографов и генераторов сигналов произвольной формы.

Эти устройства предназначены для приложений полупроводниковой промышленности, авиакосмической и военной техники и научных исследований.

Осциллограф PXI-5124 обладает неискаженным динамическим диапазоном 75 дБс в полосе частот 150 МГц, а генератор PXI-5422 обеспечивает уровень искажения импульса менее 6% и время нарастания выходного сигнала 1,8 нс.

Для программного управления системой можно использовать новую интерактивную утилиту NI SignalExpress, а также среду графической разработки LabVIEW 7.1 и программный комплекс управления тестированием NI TestStand. Разработчик получает доступ и возможности оригинальной настройки более чем 400 измерительных и аналитических функций, включая спектральный и модуляционный анализ аналоговых и дискретных сигналов.

***

Международный холдинг Kontron AG (www.kontron.com) совместно с компаниями Advantech и ADLINK начал продвижение стандарта ETXexpress на рынке встраиваемых компьютерных систем. Предусматривается проведение общих мероприятий по продвижению новой торговой марки, использование торговых наименований, соблюдение соответствия продукции с маркой ETXexpress установленному стандарту.

Стандарт ETXexpress был введен компанией Kontron при поддержке Intel в ноябре 2003 г. с учетом определений PICMG. Это позволит удовлетворить растущие нужды разработчиков проектов на базе PCI-Express.

Спецификация ETXexpress способна поддерживать до восьми каналов PCI-Express, PCI Express Graphics, а также аппаратные решения на основе существующих 32-разрядной шины PCI и шины ISA (через LPC). Подключение к локальным и глобальным сетям обеспечивается портом Ethernet 10/100/1000 Мбит/с, а соединение с различными периферийными устройствами типа дисководов, флэш-модулей, клавиатуры, мыши - посредством восьми портов USB 2.0. Отличительной особенностью модулей ETXexpress является то, что все интерфейсы располагаются в одном месте печатной платы, что гарантирует масштабируемость системы на основе данных модулей в будущем. В число интерфейсов входят последовательный и параллельный порты, порты LVDS Multi Media и интерфейс ACPI.

Первые модули на базе нового стандарта имеют размеры 90x125 мм. Подключение к внешним сигналам будет выполняться с помощью SMT-разъемов с высокой плотностью контактов и поддерживающих передачу данных на частотах до 5 ГГц. Шесть монтажных отверстий модуля ETXexpress способствуют обеспечению его ударо- и вибропрочности. Как и в ЕТХ, отвод тепла производится через стандартный радиатор охлаждения.

Kontron и Advantech совместно уже поддерживают стандарт ETX "Компьютер-на-модуле", успешно зарекомендовавший себя на рынке. Нынешняя маркетинговая кампания представляет собой первый пример сотрудничества между Kontron и ADLINK подобного масштаба.

***

MIPS Technologies предоставила лицензию на ядро процессора MIPS32 4KEp Pro core корпорации SiNett - создателю решений по обработке пакетов данных в беспроводных локальных сетях (WLAN).

Производительность ядра 4KEp Pro составляет 356 Dhrystone MIPS. Оно позволяет пользователю расширить набор команд процессора собственными инструкциями благодаря технологии CorExtend. Кроме того, семейство 4KEp реализует сжатие кода и имеет увеличенный кэш с обратной записью.