ПО SVC адаптировано к аппаратуре Cisco MDS 9000

Брайан Фонсика

     По информации IBM (Армонк, шт. Нью-Йорк), расширение возможностей ее ПО TotalStorage SAN Vo-lume Controller призвано снизить затраты на управление памятью и повысить коэффициент использования ресурсов сетей хранения данных, оборудованных коммутаторами MDS 9000 фирмы Cisco Systems.

Недавно выпущенные усовершенствования SVC пополняют растущий портфель решений IBM для виртуализации памяти, включая в него поддержку таких дисковых массивов, как Clariion корпорации EMC и другие системы среднего уровня, выпускаемые компанией Hewlett-Packard и корпорацией Hitachi Data Systems. При расширенной аппаратной совместимости ПО администраторы подсистем памяти смогут лучше справиться с переносом малоиспользуемых или неактивных данных на менее дорогие устройства, ориентируясь на фактор важности информации.

ПО IBM можно загрузить на пару CSM-модулей (Caching Services Modules) линейки коммутаторов и управляющих устройств Cisco MDS 9000 для администрирования томами, дублирования данных и копирования их состояния на заданный момент времени с управлением операциями непосредственно из сети.

Одно из новшеств SVC - поддержка подключений iSCSI. Ранее эта технология поддерживала лишь устройства, соединенные посредством FC (Fibre Channel). Несмотря на довольно неспешные темпы внедрения iSCSI, руководство IBM заявляет, что этот протокол улучшает удаленный доступ к памяти и позволяет улучшить защиту данных.

По планам Клауса Калле, заведующего отделением ОС в Кельнском университете (Германия), технология iSCSI призвана занять важную роль в его университетской SAN.

Cisco CSM маршрутизирует трафик при помощи ПО IBM SVC

"iSCSI, - рассказал Калле, - станет нашей SAN-платформой второго уровня. Хотя с учетом требований производительности и качества сервиса хост-системы первого уровня, работающие в нашем вычислительном центре, используют FC, для SAN-доступа в масштабах кампуса через нашу усовершенствованную (10 Гбит/с) магистральную сеть мы развернем iSCSI". Калле установил SVC на коммутаторах Cisco MDS 9000, соединенных с дисковым массивом IBM FastT600 Turbo Storage Server.

"Хочется надеяться, что на рынок потечет все больше iSCSI-оборудования - дешевого, мощного и более приемлемого для университетских бюджетов, чем дорогостоящие решения Fibre Channel", - отметил он.

Калле считает, что технологии систем хранения стоят на пороге перехода к интеллектуальной маршрутизации сохраняемых данных от контроллеров памяти и хост-клиентов в SAN. Интегрированное в сетевые коммутирующие устройства и не требующее подключения дополнительных кабелей решение IBM SVC должно вывести виртуализацию на новые рубежи.

"Виртуализация обеспечивает гораздо лучшее использование имеющейся памяти и упрощает достижение баланса между требованиями к качеству сервиса хранения данных и его реализацией", - заявил Калле.