ОБЗОР

Dell PowerEdge 1850 работает на 64-разрядных процессорах Xeon

Тестовый центр eWeek Labs получил эксклюзивную возможность протестировать первый 64-разрядный сервер Dell - систему PowerEdge 1850, являющуюся солидным и недорогим решением для организаций, заинтересованных в использовании серверов с процессорами Intel Xeon и готовящихся к освоению 64-разрядных вычислений.

PE1850 поддерживает два процессора EM64T с тактовой частотой от 2,8 до 3,6 ГГц. Он оснащен шестью гнездами для DIMM-модулей, ОЗУ объемом до 8 Гб, что более чем достаточно для 32-разрядных приложений и довольно неплохо для использования расширенных возможностей адресации памяти в 64-разрядном режиме.

Процессор Xeon EM64T конкурирует с Opteron 64 фирмы Advanced Micro Devices. Оба чипа ориентированы на 64-разрядные приложения при наличии обратной совместимости с нынешними 32-разрядными программами и могут обращаться к 64 Гб оперативной памяти. Xeon EM64T поставляется с новым типом модулей памяти - DDR2. Он поддерживает технологию ввода-вывода PCI Express, тогда как Opteron использует эффективный внутрикристальный контроллер памяти и шину HyperTransport.

Судить, какая из систем выйдет вперед, пока слишком рано - в настоящий момент 64-разрядные ОС и ПО практически еще не используются. Opteron приобрел стартовое преимущество, хорошую репутацию и оказался сильным соперником линейки Intel Xeon, однако Xeon EM64T имеет выгодные позиции для конкуренции на серверном рынке x86-64.

PE1850 поддерживает любые 32-разрядные варианты Windows и Linux, а также недавно появившиеся дистрибутивы 64-разрядной ОС Linux. Но ИТ-менеджерам, нацелившимся на 64-разрядную Windows, придется подождать выхода 64-разрядных версий Windows XP и Windows Server 2003, запланированного Microsoft на эту осень.

Выпущенный летом PE1850 имеет в однопроцессорном варианте начальную стоимость $1800, сопоставимую с расценками на предложения IBM и Hewlett-Packard с процессорами Opteron.

Сервер Dell с двумя процессорами Xeon EM64T поставляется в двух вариантах исполнения: для монтажа в стойку (модель PE1850) и в башенном корпусе (модель PE2800). Компактное шасси PE1850 стоимостью $1800 подходит для эксплуатации в плотно набитых серверных стойках, а башня PE2800 по стартовой цене $2000, имеющая место для дополнительных жестких дисков, может заинтересовать покупателей с повышенными запросами к объему серверной памяти. Оба сервера используют одинаковые чипсеты и процессоры EM64T.

РЕЗЮМЕ ДЛЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ

PowerEdge 1850  

+ Поддерживает новейшие процессоры Intel EM64T; хороший комплект стандартного серверного оборудования; компактное шасси.

- Неудобства доступа к портам задней панели.

 

РЕЗЮМЕ

PE1850, первый сервер Dell с процессорами Xeon EM64T, является хорошо оборудованной и недорогой системой для Web-ферм и построения мощных серверных кластеров. Начальная стоимость однопроцессорного варианта PE1850 с 512 Мб ОЗУ составляет $1800. Дополнительная информация о серверах PowerEdge имеется на сайте www.dell.com.

 

КРАТКИЙ СПИСОК АНАЛОГОВ

ProLiant DL145 компании HP

eServer 325 компании IBM

ОЦЕНКА ОСНОВНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК  

УДОБСТВО  

ХОРОШО  

ВОЗМОЖНОСТИ  

ОТЛИЧНО  

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ  

ХОРОШО  

СОВМЕСТИМОСТЬ  

ХОРОШО  

УПРАВЛЯЕМОСТЬ  

ХОРОШО  

МАСШТАБИРУЕМОСТЬ  

ХОРОШО  

БЕЗОПАСНОСТЬ  

ХОРОШО  

Мы протестировали стоечную модель PE1850, оснащенную двумя 3,6 ГГц процессорами Xeon EM64T, 1 Гб ОЗУ DDR-2 с контролем и коррекцией ошибок, встроенным RAID-контроллером PowerEdge, парой SCSI-дисков объемом 34 Гб с частотой вращения 15 000 об/ мин и встроенной платой контроллера удаленного доступа DRAC 4 (Dell Remote Access Controller 4). Наша конфигурация (цена по прейскуранту - $6600) также включала два встроенныхконтроллера Gigabit Ethernet и два резервных блока питания.

    

    

    

    

    

         

 

 Башенный сервер PE2800 вмещает 8 жестких дисков и 7 PCI-плат (справа).

Стоечная версия PE1850 поддерживает 64-разрядные приложения в шасси высотой 1U

Сервер поставляется с ОС Windows Server 2003 Standard Edition. В комплекте систем PE1850 также имеется новейший пакет ПО управления оборудованием Dell, OpenManage 4.0, поддерживающий отраслевой стандарт IPMPI 1.5. OpenManage 4.0 работает в связке с новыми контроллерами DRAC 4, что улучшает возможности дистанционного администрирования. ПО может интегрироваться с Active Directory и поддерживает виртуальные диски с дистрибутивами для инсталляций и обновлений.

Dell предлагает две версии DRAC 4: PCI-модель и интегрированную дочернюю плату, монтируемую на системной плате сервера. Мы советуем приобрести второй вариант, так как это сохранит лишний PCI-разъем для других плат расширения.

Шасси PE1850 удобно в обслуживании и позволяет легко удалять внутренние компоненты, однако установленные PCI-платы затрудняют доступ к портам задней панели. Хорошим дополнением, улучшающим надежность сервера, является второй блок питания, устанавливаемый по заказу покупателя.

С техническим аналитиком Фрэнсисом Чу можно связаться по адресу: francis_chu@ziffdavis.com.