В мае этого года компания Cognitive Technologies (www.cognitive.ru), чьим приоритетом на ближайшие годы является направление электронных закупок, стала победителем тендеров по выбору исполнителей работ по ФЦП "Электронная Россия", а уже в сентябре выпустила новое решение - "Программный комплекс центра электронной торговли "Cognitive Лот"".

"Cognitive Лот" относится к информационным системам класса B2G и B2B и предназначен для проведения тендерных закупок товаров и услуг в интересах государственных организаций и крупных коммерческих структур. Помимо поддержки различных вариантов тендеров комплекс обеспечивает документооборот торговых операций, контроль за выполнением контрактов, мониторинг действующих рыночных цен на товары и услуги, формирование реестров поставщиков и производителей товаров и услуг, ведение торговой истории участников электронной торговли и т. д.

В решении реализован комплексный механизм информационной безопасности с использованием средств ЭЦП и криптозащиты.

"Cognitive Лот" создавался не на пустом месте, его основные подсистемы были разработаны и успешно эксплуатируются уже довольно давно. Однако объединение их в единый комплекс позволило вывести проведение торгов на качественно новый уровень.

Комплекс включает в себя три информационные подсистемы: электронную торговую площадку (ЭТП), информационный фонд (ИФ) и документооборот торговых операций (ДТО). Решение функционирует под управлением наиболее распространенных ОС, включая Linux и Microsoft Windows, и использует различные СУБД (PostgreSQL, MySQL, MS SQL).

Электронная торговая площадка

В задачу ЭТП входит обеспечение закупок товаров и услуг. В подсистеме реализованы наиболее распространенные схемы проведения закупок: конкурсы (открытый, закрытый, двухэтапный открытый, двухэтапный закрытый), а также простые виды закупок (закупка у единственного источника и в результате запроса ценовых котировок).

В процессе работы над подсистемой ЭТП был решен ряд технических задач, позволяющих привлекать на равных условиях поставщиков с различным техническим уровнем оснащенности. В частности, для этого обеспечена возможность подачи заявок несколькими способами: в электронном конверте через Web, в электронном конверте через электронную почту, на дискете, в бумажном конверте с последующим ручным вводом данных в систему.

Модуль поддерживает такие функции ЭТП, как: - удаленная регистрация заявок поставщиков на участие в тендере посредством тонкого клиента (Web-браузера), не требующая обязательного личного присутствия; - автоматическая система оповещения клиента о ходе тендера; - организация работы конкурсной комиссии не только с электронными, но и с бумажными документами, что избавляет членов комиссии от необходимости осваивать навыки работы с компьютером, если по каким-либо причинам это вызывает затруднения.

Кроме того, он содержит систему информационной защиты конкурсных предложений, имеющую сертификат Роспатента. Все поступившие предложения шифруются, причем ключ для расшифровки имеется только у конкурсной комиссии.

Информационный фонд

Подсистема ИФ предназначена для ввода, хранения и отображения информации об объектах, участвующих в электронной торговле. К таким объектам относятся, например, организации, товары, проводимые конкурсы, информация о совершенных сделках и т. п. Кроме того, ИФ хранит историю электронной торговли, проводимой с помощью ЭТП различных классов (B2G, B2B, B2C).

Другие подсистемы "Cognitive Лот" имеют возможность синхронизировать свои данные с базой данных ИФ для поддержания ее актуальности. Обеспечивается взаимодействие ИФ с внешними системами через web-сервисы, обмен информацией при этом ведется с помощью XML. Взаимодействие с пользователями осуществляется посредством тонкого клиента (Web-браузера).

С помощью ИФ администратор системы может настраивать структуру и состав хранящейся информации, модифицировать и создавать формы для ее отображения, поиска и ввода. Подсистема способна вести множество взаимосвязанных персонализированных справочников и классификаторов для одного и того же вида объектов. Это дает возможность использовать наиболее удобную в каждом конкретном случае структуру хранения и представления информации, не нарушая ее общей целостности. В рамках ИФ ведется архив поступающей информации, позволяющий получить сведения о состоянии рынка в произвольный момент времени и сделать анализ тенденций его развития.

Документооборот торговых операций

Подсистема ДТО предназначена для поддержки полного жизненного цикла документов, сопровождающих электронные торги. Одновременно с задачами типового документооборота (автоматическая регистрация документа, безбумажное визирование, контроль исполнения документа и т. д.) в подсистеме решены задачи, характерные именно для проведения электронных торгов. Это полностью автоматизированный процесс формирования консолидированного заказа - от этапа сбора первичных заявок на виды товаров или услуг до составления реестра закупок - с последующей передачей его в подсистему ЭТП и отслеживанием выполнения контрактов на поставку продукции потребителю.

В подсистеме реализован автоматический прием заявок, присланных по электронной почте или доставленных на внешних носителях в электронном или бумажном виде. Возможность работы с неструктурированными документами и поддержка технологии сопроводительных писем позволяют переложить действующие технологии подготовки проведения закупок на электронные рельсы без особых затрат на переобучение сотрудников, обеспечивая работу в переходный период как с бумажными, так и с электронными документами.

Еще одна особенность системы - возможность оплаты закупок, производимых с помощью "Cognitive Лот", не самим заказчиком, а сторонней организацией. Подобная схема очень полезна для проведения государственных закупок (например, больницы региона заказывают различные медикаменты и материалы самостоятельно в соответствии со своими потребностями, а их оплата идет централизованно, с единого счета).

Методы формирования консолидированных заявок из первичных документов, число уровней консолидации, способы регистрации документов могут настраиваться пользователем самостоятельно без участия разработчика.

Владимир Арлазаров делится своим

видением рынка ПО электронных торгов

Касаясь перспектив комплекса, генеральный директор Cognitive Technologies член-корреспондент РАН Владимир Арлазаров отметил, что разработка изначально велась с учетом возможности двойного использования - в госучреждениях и крупных коммерческих структурах (правда, в последнем случае нужно решить некоторые юридические вопросы, поскольку решение создавалось в том числе и на государственные средства, выделенные в рамках ФЦП "Электронная Россия"). Потенциальный рынок на ближайший год оценивается в 40-50 субъектов РФ и около сотни крупных предприятий, затраты на одно внедрение будут составлять от 3 до 10 млн. руб. По оценкам компании, на сегодняшний день совершенно не собираются приобретать подобное решение не более десятка регионов страны, однако у каждого желающего внедрить у себя систему электронной торговли имеется собственный взгляд на то, как она должна работать. Поэтому предусматривается поставка не только всего решения в комплексе, но и его отдельных компонентов по желанию заказчика, причем обеспечивается их интеграция по уже имеющимся ПО.