Компания "Аквариус" (www.aq.ru) 1 сентября начала продажи телеком-сервера AquaServer T147 с 3,2 ГГц процессором Pentium 4, рассчитанного на заказчиков с ограниченным бюджетом. Этот компактный и недорогой сервер предназначен для использования в качестве узлов передачи данных для предоставления сервисов http, ftp, proxy, электронной почты, nntp, DNS и брандмауэров провайдерами среднего масштаба, а также для применения в бюджетных организациях, на предприятиях малого и среднего бизнеса в качестве обычного файл-сервера, сервера электронной почты, сервера печати или для обслуживания терминалов в небольших рабочих группах.

Новая модель отличается от недавно выпущенной AquaServer T146 возможностью "горячей" замены дисков, улучшенной расширяемостью (наличие второго разъема расширения PCI-X) и более мощным набором средств связи (два гигабитных сетевых контроллера с функцией "горячего" резервирования и балансировки нагрузки).

Сервер T147 выполнен в стоечном корпусе высотой 1U и использует чипсет Intel E7210. Он оборудован поддерживающими технологию Hyper-Threading процессором Pentium 4 с кэшем 512 Кб и 800 МГц системной шиной, расширяемой до 4 Гб подсистемой ОЗУ на модулях DDR PC3200 SDRAM ECC, двумя винчестерами Serial ATA емкостью от 80 Гб с поддержкой RAID уровней 0 и 1 и двумя 64-разрядными слотами расширения PCI-X 64/66 (один из них - для низкопрофильных карт). Сервер также комплектуется низкопрофильным оптическим приводом и флоппи-дисководом.