ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД

Рынок настольных монохромных многофункциональных устройств (МФУ) продолжает удивлять аналитиков, демонстрируя впечатляющие темпы роста. По данным компании IT Research, во II квартале текущего года объем продаж этих МФУ достиг 25 млн. долл., превысив аналогичный показатель за тот же период прошлого года на 108%, и, как предсказывают специалисты, это далеко не предел для данной категории устройств. Среди многообразия технических средств, объединивших в одном корпусе принтер, сканер, копир и факсимильный аппарат, особое место отведено персональным офисным МФУ, спроектированным для нужд малого и среднего бизнеса. Отсутствие в таких компаниях штата ИТ-специалистов, в обязанности которых входит обслуживание компьютерной техники и периферии, заставляет разработчиков тщательно продумывать все возможные варианты взаимодействия модулей, составляющих единую конструкцию.

Едва ли не самыми критичными параметрами для таких аппаратов являются их габариты, масса, энергопотребление и шумовой фон, создаваемый во время работы. С точки зрения пользователей на первом месте стоят простота обращения с аппаратом, минимум подготовки для начала полноценной работы с любым из модулей, удобная панель управления основными заданиями, свободный доступ к подающим и принимающим лоткам и высокая надежность на протяжении всего срока службы. Зачастую клиенты готовы мириться с неторопливостью вывода отдельных многостраничных документов, в которых в равной степени представлены текст и графика. Сканирование объемной информации с последующим распознаванием текста и сохранением полученных данных на ПК, отправка или прием факсимильных сообщений, копирование бланков, счетов и прочей документации, с которой повседневно сталкиваются сотрудники малых компаний, вполне вероятно, может занимать у рассматриваемого класса машин чуть больше времени, чем то, к которому привыкли корпоративные пользователи. Зато с высокой степенью вероятности можно предположить, что от устройств класса "все в одном" ожидают бесперебойной слаженной работы при минимуме затрат на обслуживание. Единственной оправданной причиной, по которой такие МФУ могут простаивать, является полное расходование тонера в картридже.

Обдумывая все вышесказанное, мы поочередно установили на рабочем стенде и протестировали два универсала компании Hewlett-Packard (www.hp.ru), предназначенных для малых рабочих групп и конечных пользователей, выполняющих большую часть своих профессиональных обязанностей не выходя из домашнего офиса. Первый из них - HP LaserJet 3380 - представляет собой многофункциональное печатающее устройство, оснащенное факсимильным аппаратом и планшетным сканером формата A4 и цифровым копиром на его основе с номинальной скоростью печати и копирования документов до 19 стр./мин при стандартном разрешении 600 точек/дюйм. Обработкой заданий занимается 240 МГц принт-процессор Motorola Coldfire v 4e с 32 Мб ОЗУ (имеется возможность расширения до 96 Мб). Плановая нагрузка на аппарат может составлять до 10 тыс. стр./мес. Габариты МФУ (546x521x495 мм при массе устройства 15,8 кг) допускают установку этой модели на обычном письменном столе, хотя и с некоторыми ограничениями. Оставшегося свободного места хватает для того, чтобы расположить по соседству системный блок ПК, монитор и клавиатуру с мышью, хотя чуть больший простор для продуктивной работы явно не повредит.

В этом смысле более удобен еще один представитель трехтысячного семейства МФУ Hewlett-Packard - HP LaserJet 3015 (426x470x445 мм при массе 9,5 кг). Он компактнее своего собрата и позволяет организовать рабочее место с куда большим комфортом. Электронная начинка у него та же, что и у модели 3380, с той лишь разницей, что в нем не предусмотрена возможность увеличения стартового объема ОЗУ (32 Мб). Заявленная скорость печати HP LaserJet 3015 составляет 14 стр./мин, а месячная нагрузка не превышает 7000 стр. формата А4.

Доверив функции секретаря универсалу HP LaserJet 3015,

вы определенно не прогадаете

Емкость приемного лотка HP LaserJet 3380 - 250 листов формата А4. Сканер оборудован автоматическим ADF-устройством подачи документов, рассчитанным на загрузку 50 листов, причем рекомендуемая плотность бумаги для стандартного пути прохождения документов может варьироваться в пределах от 75 до 90 г/м, в то время как для прямой траектории прохождения носителей диапазон значений этого показателя расширяется с 60 до 163 г/м. Весьма актуальными для этого класса устройств представляются функции масштабирования копии в диапазоне от 25 до 400% с шагом в 1% и двусторонняя печать документов, осуществляемая на уровне драйвера печати (бумага в этом случае подается вручную). Для связи с ПК МФУ оснащен портом USB 2.0 и параллельным двунаправленным портом IEEE 1284-B. Встроенный 24-разрядный планшетный сканер (256 градаций серого, Twain-интерфейс версии 1.9) сканирует документы с максимальным оптическим разрешением до 600x600 точек/дюйм.

Максимальная загрузка приемного лотка HP LaserJet 3015 не превышает 150 листов формата А4 (30 листов для автоподатчика). Остальные функциональные возможности в точности воспроизводят характеристики старшей модели. Языки управления печатью в обоих случаях представлены версиями HP PCL 6 и HP PCL 5e, а также режимом эмуляции HP PostScript (уровень 2). Установленный на моделях этого семейства модем обещает максимальную скорость передачи до 33,6 Кбит/с, что позволяет передать одну страницу примерно за 3 с. Память факсимильного аппарата рассчитана на 120 номеров, а 4 Мб ОЗУ, по замыслу разработчиков, должно хватить на запоминание примерно 250 страниц в тех случаях, когда аппарат будет действовать в автономном режиме приема - отправки сообщений (например, в выходные дни в отсутствие сотрудников офиса). Наши наблюдения показали, что четырех предусмотренных вариантов разрешения, включая режим 300x300 точек/дюйм, с функцией передачи полутонов вполне достаточно для уверенного распознавания текста и несложной графики (логотипы, векторные изображения, черно-белые фотографии невысокой контрастности на матовой бумаге). Все перечисленные функции присутствуют и у модели HP Laser Jet 3380.

Многофункциональному устройству HP Laser Jet 3380

особенно хорошо удается печать графических изображений

Собственно, на этом сходство характеристик МФУ и заканчивается. Например, при заказе расходных материалов для HP LaserJet 3015 требуется подыскивать фирменный картридж HP Ultrapricise Q2612A, позволяющий напечатать до 2000 стр. формата A4 с 5%-ным заполнением. Модель HP LaserJet 3380 предполагает использование картриджей HP Ultrapricise C7115A и C7115C с расчетным ресурсом 2,5 и 3,5 тыс. стр. соответственно.

Что касается проведенных испытаний предоставленных для тестирования образцов, здесь картина следующая.

Модель HP LaserJet 3015 "честно" отработала заявленные 14 стр./мин, продемонстрировав скорость печати документов различной сложности не ниже 12,2 стр./мин (установки драйвера печати по умолчанию). Несколько притормозив при выводе трехстраничной презентации и изображения фотографического качества с 85%-ным заполнением листа (4,1 стр./мин и 1,0 стр./мин соответственно), МФУ вновь увеличило темп, скопировав документ формата А4 со скоростью 9,8 стр./мин. Сканирование полноцветного документа этого же формата в режиме Truecolor с разрешением 300 точек/дюйм и последующим сохранением информации в TIFF-файл происходило в течение 40 с (включая прогрев лампы сканера). В целом следует признать, что с тестовым заданием эта модель справилась достаточно успешно.

В отличие от HP LaserJet 3015 отдельные результаты, зафиксированные по окончании испытаний HP LaserJet 3380, нас несколько озадачили. Так, скорость печати документов из Microsoft Word не превышала 12 стр./мин. В то же время эта модель гораздо быстрее справилась с заданиями печати слайдов из презентационного пакета Power Point и графического изображения, загруженного в редактор Adobe Photoshop. В обоих случаях ее скорость печати превышала быстродействие HP LaserJet 3015 на этих же задачах в 1,5-2,5 раза. Примечательно, что копирование документа формата А4 отняло у HP LaserJet 3380 ровно столько же времени, сколько до этого потребовалось младшей модели этой серии. Сканирование полноцветного изображения с теми же параметрами происходило чуть быстрее - 32 с, что соответствует скорости 1,9 стр./мин.

К качеству распечатанного изображения у нас претензий не было. Оба печатающих механизма обеспечивают ровную глубокую печать, без видимых рваных краев. В стандартном режиме с разрешением 600 точек/дюйм легко просматривался кегль в 3 пункта (4 - на выворотке) при использовании шрифта с засечками. С выводом плавного градиента средствами CorelDraw чуть лучше справилась модель HP LaserJet 3380. Определенно ей удалась и печать фотоизображения, в особенности в режиме FastRes 1200, предусмотренном в драйвере устройства. Плавные переходы полутонов и достаточно насыщенный, без провалов черный цвет на участках со 100%-ной заливкой дополнили благоприятное впечатление от работы этого МФУ на графических задачах.

Следует отметить, что переход из состояния "ждущий режим" к выполнению задания занимает у моделей HP не более 10 с, что является сегодня по сути стандартом де-факто для печатающих устройств одного из бесспорных лидеров рынка. Комплект ПО МФУ представлен набором драйверов для ОС Windows и Macintosh, фирменными программными утилитами HP Toolbox, HP LaserJet Fax, а также пакетом распознавания текстов ReadIris.

Сравнивая по итогам тестирования обе модели, отметим, что хорошо сбалансированному с точки зрения цены и производительности МФУ HP LaserJet 3015 вполне по силам взять на себя функции электронного секретаря в небольшом офисе или дома. Для мощного и солидного устройства HP LaserJet 3380, судя по всему, лучше подойдет обстановка малого офиса компании, уровень документооборота которой еще не требует кардинальной перестройки сетевых ресурсов и закупки в массовом порядке расходных материалов.