Компания VIA (www.via.com.tw) объявила, что новые процессоры, построенные на базе ядра C5J (Esther), будут называться C7 и C7-M. Мобильная версия текущего поколения процессоров для портативных ПК VIA C3 получает название C3-M.

Согласно планам компании, семейство процессоров VIA C7 должно поступить на рынок в первой половине 2005 г. Модели VIA C7 главным образом предназначены для использования в экономичных настольных ПК с низким энергопотреблением, устройствах бытовой электроники, медиацентрах и телевизионных приставках.

Процессоры VIA C7-M отличаются еще более низким энергопотреблением и применением усовершенствованной технологии энергосбережения PowerSaver 4.0. Кроме того, C7-M аппаратно поддерживают алгоритмы обеспечения безопасности RSA и SHA-1/SHA-256 (Secure Hashing) и встроенный комплекс средств безопасности VIA PadLock Hardware Security Suite. Этими процессорами планируется комплектовать ультрапортативные ноутбуки и планшетные ПК.

Продукты с ядром C5J (Esther) производятся по 90 нм технологическому процессу SOI (кремний на диэлектрике). Ожидается, что процессоры серии C7 будут работать на тактовой частоте до 2 ГГц.