КОНТРАКТЫ

Серж Чурук, председа-тель совета директоров и главный исполнительный директор компании Alcatel (www.alcatel.com), приезжавший недавно с однодневным визитом в Москву, подписал контракт на разработку и поставку активного оборудования для двух перспективных отечественных спутников связи серии "Экспресс".

Серж Чурук:

 "Оборот Alcatel в России в этом году должен

составить около полумиллиарда евро"

Alcatel - один из крупнейших в мире производителей телекоммуникационного оборудования с годовым объемом продаж 12,5 млрд. евро. В России компания осуществляет свою деятельность через предприятие ЗАО "Алкатель", штат сотрудников которого насчитывает более 300 человек. Оборот Alcatel в нашей стране постоянно растет. По данным г-на Чурука, если в 1998 г. он составил 60 млн. долл., то в этом году прогнозируется в размере около 0,5 млрд. евро. В РФ Alcatel предлагает целый спектр интегрированных решений в области современных средств связи, включая решения для транспортных сетей и сетей передачи данных, для высокоскоростного доступа в Интернет, оборудование для космических систем связи и различные типы волоконно-оптического кабеля.

Сегодня продукция Alcatel успешно эксплуатируется во многих регионах Российской Федерации. Здесь на сетях общего пользования смонтировано более 4,9 млн. портов коммутационной системы Alcatel 1000 S12, введено в действие свыше 100 транспортных сетей SDH, построенных на базе оборудования Alcatel и эксплуатируемых в 40 регионах РФ. На базе оборудования этой фирмы в 35 городах страны действуют сети стандарта GSM, на корпоративных и ведомственных сетях установлено более полумиллиона линий систем учрежденческой связи.

Alcatel активно сотрудничает с космической промышленностью Российской Федерации. Почти половина всех ретрансляторов (транспондеров), установленных в настоящее время на российских спутниках, произведена подразделением Alcatel Space. Alcatel изготовила полезную нагрузку для трех запущенных российских спутников связи серии "Экспресс-А". Генподрядчиком по этим контрактам выступало Красноярское НПО "Прикладная механика" (НПО ПМ), заказчиком - ФГУП "Космическая связь" (ГПКС).

В январе 2003 г. ГПКС и Alcatel Space подписали контракт на производство и поставку полезных нагрузок для новых спутников связи и вещания "Экспресс-АМ2" и "Экспресс-АМ3". Alcatel изготовила модули полезной нагрузки для спутника "Экспресс- АМ22", запущенного в декабре 2003 г., и спутника "Экспресс-АМ11", выведенного на орбиту в апреле 2004 г.

В программе нынешнего визита - подписание с НПО ПМ и ГПКС контракта на поставку активного оборудования для спутников "Экспресс-АМ33" и "Экспресс-АМ44" и обсуждение с официальными лицами и представителями компаний вопросов внедрения технологии, называемой Triple Play ("Тройная игра") и позволяющей передавать по медной паре одновременно голос, данные и видео, в том числе и видео по запросу.

Договор с АФК "Система" на сумму 5 млн. евро, предусматривающий создание на этой основе платформы для предоставления современных мультимедийных услуг для индивидуальных пользователей, подписан 17 сентября. Что касается контракта по спутниковой связи, то его объем пока не разглашается.