РАДИОТЕХНОЛОГИИ

Vonage готовит VoIP-телефоны для широкого спектра пользователей

     У предприятий малого бизнеса, планирующих использовать WLAN, скоро появится еще одна практическая альтернатива, связанная с новой аппаратурой корпорации Vonage Holdings, работающей в области широкополосной телефонии и завязавшей связи с фирмами Linksys и Netgear.

Новый телефон Vonage

поддерживает голос поверх WLAN

Vonage объявила, что к концу года выпустит VOIP-телефон для сетей Wi-Fi. Хотя по первоначальным планам он предназначается для тех, кто трудится дома или в малом бизнесе, в последующем Vonage рассчитывает обслуживать мобильный персонал, занятый в международном бизнесе.

Сообщается, что в будущем году Vonage добавит в свой Wi-Fi-телефон функции роуминга между точками доступа сетей связи общего пользования, что даст возможность применять устройство, например, в гостиницах или кафе, взимающих номинальную плату за услуги Wi-Fi-сервиса.

Компания также надеется наладить выпуск Wi-Fi-телефонов для деловых пользователей, разъезжающих по свету и заинтересованных в такой аппаратуре из-за дороговизны роуминга у сотовых операторов или из-за того, что их трубки не действуют в чужих сотовых сетях. На первых порах Vonage будет продавать свой Wi-Fi-аппарат самостоятельно, а позднее задействует розничные каналы поставок. О ценах пока не сообщается.

Vonage также намерена найти крупных производственных партнеров, готовых встроить ее ПО для передачи голоса поверх IP в свою Wi-Fi-аппаратуру.

Vonage уже объявила о договоренности с Linksys, ныне ставшей небольшим беспроводным подразделением фирмы Cisco Systems. Согласно этой договоренности, Vonage будет поставлять свои сервисы передачи голоса и данных с использованием двух новых маршрутизаторов и адаптера VoIP-телефонии Linksys.

Помимо этого Vonage налаживает кооперацию с Netgear для разработки серии продуктов, поддерживающих VoIP-технологию и использующих чипсеты для беспроводных сетей производства фирмы Texas Instruments.

Первым их совместным продуктом станет беспроводной маршрутизатор с поддержкой голоса для сетей 802.11g. Далее, сообщает Vonage, последует двухпортовый телефонный адаптер. Оба устройства появятся этой осенью.

Потенциальным пользователям из среды малого бизнеса нравится идея экономии на использовании IP-сети взамен сотовой или проводной связи, но они высказывают естественную осторожность в отношении еще не оперившейся технологии.

"Голос поверх IP - это хорошо, но сначала надо было бы подумать о гарантиях качества сервиса", - считает Стив Дерст, инженер-исследователь и сооснователь корпорации Skaion (Норс-Челмсфорд, шт. Массачусетс), занимающейся тестированием средств компьютерной безопасности.