СОТОВАЯ СВЯЗЬ

Siemens и Motorola объявили о поддержке технологии RIM

Американская фирма Research In Motion (RIM) сообщила о расширении круга аппаратуры, взаимодействующей с ее популярным сервером беспроводной электронной почты. Поддержка сервера BlackBerry появится в новых беспроводных устройствах фирм Motorola и Siemens. При этом Siemens (Мюнхен, Германия) станет первой компанией, поддерживающей BlackBerry Built-In - усовершенствованную версию программы BlackBerry Connect, которую RIM выпустила летом.

Siemens SK65 представляет собой GSM-телефон, работающий в трех диапазонах частот и предназначенный для мобильной связи корпоративных пользователей.

Siemens SK65

поддерживает BlackBerry Built-In

Помимо постоянного активного доступа к электронной почте на сервере BlackBerry Enterprise Server или Web-клиенте BlackBerry телефон SK65 поддерживает стандартную электронную почту. Он имеет цветной TFT-экран с разрешением 132x176 пикселов и отображением 65 тыс. цветов, память на 64 Мб и откидную клавиатуру. По информации Siemens, его питание обеспечивает 5 ч разговора и 250 ч работы в режиме ожидания. В ноябре аппарат поступит в продажу в США.

Motorola (Шаумбург, шт. Иллинойс) планирует встроить средства BlackBerry в свои функционально богатые мобильные телефоны MPx и MPx20, представляющие старшую часть ее линейки мобильной аппаратуры.

По информации RIM, решение BlackBerry Connect для обоих устройств в IV квартале можно будет получить через Интернет.

"Мы - приверженцы BlackBerry Enterprise Server и приветствуем выпуск любой работающей с ним аппаратуры", - говорит Джон Халамка, ИТ-руководитель комплекса больниц CareGroup Healthcare System в районе Бостона. Их персонал пользуется фирменными устройствами RIM BlackBerry 7810, однако Халамка собирается заказать и протестировать несколько телефонов Motorola.

К концу года свои телефоны с поддержкой BlackBerry выпустит и корпорация Nokia. Летом Nokia заключила патентно-лицензионное соглашение с холдинговой компанией NTP (Арлингтон, шт. Виргиния) - оно включает пять патентов, являющихся предметом судебного спора между RIM и NTP. По словам официальных лиц Nokia, этот шаг поможет их компании расширить продажи в США ее телефона 6820, который может подключаться к почтовому серверу BlackBerry.

Фирма PalmOne также планирует к концу года предложить вариант своего интеллектуального телефона Treo Smartphone с возможностью подключения к BlackBerry Enterprise Server. К упомянутым компаниям, по-видимому, присоединится и корпорация Sprint.

Однако и сама RIM успешно продает собственную аппаратуру. Ее поставки во II квартале на 289% превысили уровень того же периода прошлого года, и по данным аналитиков из Gartner, эта компания внесла весьма значительный вклад в 12%-ный годовой прирост продаж PDA.