Кэрон Карлсон

Новый план пересмотра "византийской" системы платежей, используемой при вызовах между номерами разных операторов, может оказаться благом для компаний, но горем для индивидуальных абонентов, которые справедливо опасаются повышения телефонных тарифов на местную связь.

Проект, представленный в августе девятью операторами (включая компании AT&T, MCI, Sprint и SBC Telecommunications) в Федеральную комиссию по связи (ФКС), связан с головоломкой, которая не один год мучает регулирующие органы: телекоммуникационная индустрия становится все более конкурентной, на рынок внедряются новые провайдеры и технологии, однако отсутствует пропорциональная система взаиморасчетов.

ФКС ищет способ уладить проблемы, не прибегая к финансовому прессу на новые технологии или разрушению системы дотаций, которые обеспечивают приемлемые цены на базовые телефонные услуги для всех американцев.

Девятка операторов, называющая себя Intercarrier Compensation Forum, предлагает упростить процесс компенсаций, отменив миллиардные по объемам платежи между операторами и взамен разрешив местным телефонным компаниям поднять ежемесячные абонентские тарифы. Предполагается, что с июля следующего года компенсационные выплаты начнут снижаться, а в итоге вообще прекратятся.

От этого плана выиграет сектор бизнеса, так как там чаще пользуются дальней связью, а расценки на такие звонки, вероятно, уменьшатся. По словам Джима Блазака, представляющего крупные компании в организации пользователей связи Ad Hoc Telecommunications Users Committee, проект выгоден для корпораций (правда, он заметил, что до утверждения план могут откорректировать).

Плата за использование каналов налагается на междугородные звонки, а выравнивание тарифов приведет к удорожанию местной связи. Однако в современных сетях разница в затратах на местные и дальние вызовы становится пренебрежимо малой, а услуги все больше продаются в комплекте.

ФКС готова начать рассмотрение проблем межоператорской компенсации и субсидий, и эта работа, вероятно, займет больше года. Три компании из группы Regional Bell Operating Companies - Verizon, BellSouth и Qwest Communications International - предложение ICF не поддерживают, по-видимому, оставляя простор для открытых дебатов.