ИНТЕГРАЦИЯ

Компании стремятся сегодня объединить услуги передачи данных, голоса и обеспечения безопасности в единую систему, которая ускорит развертывание сетевых сервисов, одновременно поможет защищать сеть и оптимизировать бизнес-процессы.

С учетом этих тенденций корпорация Cisco Systems (www.cisco.ru) выпустила новые модели маршрутизаторов с интегрированными сервисами серий 1800, 2800 и 3800. Они обеспечивают защищенную высокоскоростную комплексную передачу данных, речи и видео для малого и среднего бизнеса, филиалов крупных компаний, провайдеров. С их помощью можно строить IP-инфраструктуру защищенного доступа к критически важным бизнес-приложениям, одновременно закладывая основу для перспективных коммуникационных систем.

Новые маршрутизаторы поставляются с аппаратной криптоподдержкой для ускорения работы VPN, а также с программными компонентами: Security Device Manager (SDM) для удобного управления программными средствами безопасности, второй версией Cisco Router и брандмауэром для VPN-сетей на базе IOS. Кроме того, в маршрутизаторы встроена система предотвращения вторжения (IPS). Заказчики могут также выбрать дополнительные модули сетевых услуг для ускорения работы высокопроизводительных VPN-сетей, расширения IPS и усовершенствованной фильтрации URL.

Помимо системы безопасности Cisco предлагает встроенные непосредственно в маршрутизаторы голосовые решения, необходимые при развертывании услуг телефонии, интегрированной с передачей данных. Единая система повышает плотность потоков цифровых и голосовых данных при комплексной передаче.

Маршрутизаторы серий Cisco 2800 и 3800 включают последние версии Cisco CallManager Express и Cisco Unity Express. Покупатели могут заменить традиционные телефонные станции с выходом в общую сеть (PBX) на системы комплексной IP-телефонии, позволяющие организовать голосовую почту, и автоответчики для компаний малого и среднего размера. Более крупные фирмы могут использовать новые устройства в режиме Survivable Remote Site Telephony в сочетании с решением Cisco CallManager в качестве резервной системы.

Кроме того, встроенные слоты DSP в маршрутизаторах серий Cisco 2800 Series и 3800 обеспечивают защиту голосовых данных, работу голосового шлюза, функции конференц-звонков и транскодирования, обработки звонков, а также возможность подключения голосовой почты и автоответчика в интеграционные модули (AIM) или в слоты для сетевых модулей.

Эти платформы обладают достаточной гибкостью и масштабируемостью для соответствия меняющимся потребностям бизнеса. С помощью нового оборудования провайдеры смогут расширять спектр услуг сетевого управления, передачи голосовых и цифровых данных и обеспечения безопасности на базе единой платформы маршрутизации.

Маршрутизаторы с интегрированными услугами Cisco 1800 и 2800 поступают на рынок в сентябре (по цене от $1400 и от $2000 соответственно), а маршрутизаторы Cisco 3800 Series - в октябре (по рекомендуемой розничной цене $9500).