Две отраслевые рабочие группы, обоюдно поддерживаемые крупными технологическими компаниями, планируют представить на конференции IEEE два конкурирующих предложения по стандарту беспроводных сетей 802.11n.

Обе спецификации, TGn Sync (Task Group N Sync) и WWiSE (Worldwide Spectrum Efficiency), сулят гигантский рост пропускной способности - до 500 Мбит/с и более (при наличии аппаратных расширений), что является ключевой характеристикой 802.11n. "Как пользователю, мне действительно нужно побольше пропускной способности, поскольку и я, и другие хотим, чтобы в беспроводной сети работали все сервисы кабельных сетей", - сказал Брэд Ноблет, директор технических служб Дартмутского колледжа (Хановер, шт. Нью-Хемпшир).

TGn Sync обещает обеспечить производительность до 243 Мбит/с для стандартных двухантенных конструкций и до 600 Мбит/с при наличии расширений. По информации, поступившей от членов консорциума, предложение также использует адаптивную технологию радиопередачи, позволяющую приспосабливаться к разному числу потоков данных, а также к варьирующейся спектральной полосе.

В TGn Sync предусматривается ряд функций, поддерживающих работу устройств в режимах малого энергопотребления, когда они не посылают и не принимают большие объемы данных, что полезно в миниатюрной аппаратуре с малоемкими батареями.

В консорциум входят производители телефонных терминалов, например Nokia и Samsung Electronics, и электронных компонентов (в частности, Intel).

По словам членов TGn Sync, тот факт, что в их объединение с самого начала вошли компании разного профиля, ускорит формирование стандарта, если IEEE выберет их предложение. "Когда начинают порознь в противоположных лагерях, а потом пытаются все утрясти, неизбежно возникают заминки. У нас же все работают вместе", - сказал Шенг Ли, менеджер по линии продуктов из фирмы Atheros Communications (Саннивейл, шт. Калифорния).

WWiSE ориентируется на несколько меньшие скорости передачи - от 135 до 540 Мбит/с. Однако WWiSE уделяет больше внимания возможностям взаимодействия с существующими WLAN, нежели конкуренты.

Консорциум WWiSE объединяет несколько производителей микросхем, в том числе компании Texas Instruments, Broadcom, Bermai, Conexant Systems, Airgo Networks и STMicroelectronics.

802.11n будет использовать определенный вариант технологии интеллектуальных антенн MIMO (multiple-input/multiple-output) с целью вывести беспроводные сети на уровень быстродействия Fast Ethernet. Первый рабочий вариант стандарта появится не раньше середины будущего года; не меньше года понадобится и для его официальной ратификации.