UNIX

Как известно, после слияния с Compaq в портфеле продуктов компании Hewlett-Packard (www.hp.ru) оказалось сразу две линейки Unix-серверов - выпускаемая ею с середины 1980-х годов серия HP9000 на основе процессоров PA-RISC и операционной системы HP-UX и унаследованная Compaq от Digital Equipment серия AlphaServer на базе Alpha и Tru64 Unix. Тем не менее стратегические планы HP в области Unix-серверов остались неизменными - компания сделала ставки на Itanium и планирует постепенно заменить обе линейки своих RISC-систем на новую серию серверов HP Integrity с архитектурой IA-64, поддерживающих HP-UX, а также 64-разрядные версии Linux и Windows.

16 сентября сотрудники отдела серверных решений московского представительства на встрече с журналистами рассказали о последних новинках HP-UX и AlphaServer. В середине августа вышла версия HP-UX 11i v2 для серверов HP9000 (до этого доступная только на платформе HP Integrity), что должно упростить переход клиентов компании, использующих серверы на основе процессоров PA-RISC, на Itanium. HP-UX 11i v2 обеспечивает увеличение производительности RISC-серверов на 25% по сравнению с предыдущей версией ОС, а также поддержку 128-процессорных конфигураций HP Superdome и файловой системы с адресуемым пространством до 32 Тб, новые функции высокой доступности и катастрофоустойчивости (в пакете кластеризации ServiceGuard появились удобные инструменты управления и функция Faster Failover для переключения между узлами кластера в течение 5 с). Кроме того, реализована возможность объединения в один кластер серверов HP9000 и HP Integrity, причем это могут быть машины разного класса.

Разработанный для HP-UX пакет виртуализации Virtual Server Enviroment (VSE) теперь помимо HP-UX поддерживает Linux и Windows, что позволяет одновременно запускать в разделах HP Integrity разные ОС. До конца года возможности версии VSE для Integrity будут дополнены диспетчером нагрузки Global Workload Manager, автоматизирующим распределение ресурсов между несколькими физическими серверами, а в будущем году в составе пакета появится Integrity Virtual Machine, позволяющая нескольким сессиям HP-UX и Linux совместно использовать центральные процессоры и ресурсы ввода-вывода и создавать до 20 виртуальных машин на одном физическом процессоре. Механизм программных разделов vPars, первоначально предназначенный для HP9000, теперь поддерживает и HP Integrity.

Переход на HP Integrity с AlphaServer будет трудней, чем с HP9000: компания не собирается портировать Tru64 Unix на платформу Itanium, поэтому пользователи этого варианта Unix не смогут также безболезненно перенести свои приложения на новую архитектуру. Тем не менее компания подчеркивает, что она будет поддерживать AlphaServer по крайней мере до 2011 г. (продажи этих машин продолжатся до 2006 г., а если окажется, что есть значительный спрос, то и позже), и подкрепила свои заявления выпуском Alpha EV7z, которому суждено стать последней в истории версией 64-разрядного процессора Alpha. Он работает на тактовой частоте 1,3 ГГц и будет использоваться в самом мощном 64-процессорном сервере AlphaServer GS1280. Цена этих серверов с новым процессором осталась на прежнем уровне, зато они обеспечивают производительность на 13-16% выше, чем системы с Alpha EV7 1,15 ГГц.

Как подчеркнул менеджер HP Евгений Стеблов, несмотря на прекращение дальнейшего развития Alpha, многие российские заказчики сохраняют верность этой платформе, и хотя в мире объем поставок AlphaServer за последний год уменьшился, в нашей стране он вырос примерно на 5% и некоторые компании планируют в ближайшие два года приобрести новые модели данной серии. Стоит также отметить, что до конца года должна выйти версия OpenVMS ("закрытой" ОС, используемой в AlphaServer наряду с Tru64 Unix) для HP Integrity, а в 2006 г. наиболее мощные функции кластеризации Tru64 Unix будут перенесены на платформу Itanium/HP-UX.