Исполнительный вице-президент корпорации Hewlett-Packard (Пало-Альто, шт. Калифорния) Энн Ливермор до недавнего времени руководила в своей компании подразделением сервиса. Весной этого года ей поручили возглавить новую объединенную группу технологических решений (Technology Solutions Group). В нее вошли подразделения HP services, серверов, устройств хранения и ПО.

Энн Ливермор возглавляет движение

за достижение синергетического эффекта

 аппаратного обеспечения и услуг

Накануне своего программного выступления на ежегодной конференции HP World Ливермор дала интервью старшим редакторам eWeek Джеффри Энн Берту и Пауле Мьюзич, в котором затронула такие вопросы, как миссия нового подразделения, его задачи и связанные с ним ожидания. Ниже приводятся выдержки из интервью.

eWeek: Как продвигается реорганизация подразделений HP и в каких направлениях она пойдет в дальнейшем?

Энн Ливермор: Мы считаем, что наша стратегия, которая заключается в предоставлении клиентам высокоинтегрированных решений, уже дала нам целый ряд преимуществ... Она позволяет нам в процессе разработки продуктов более тесно интегрировать их в лабораторных условиях, прежде чем выпустить в продажу. Наша платформа управления сетевой инфраструктурой HP OpenView занимает лидирующие позиции на рынке. Мы приобрели несколько фирм, чтобы резко повысить ее функциональность в работе с приложениями и управлении бизнес-сервисами. Мы получили колоссальный эффект в результате сочетания самостоятельного создания ПО и привлечения внешних разработчиков. Новые технологии и инструменты, вышедшие из лабораторий HP, мы будем использовать в первую очередь в наших аутсорсинговых подразделениях. Наши клиенты получат более совершенные, лучшие из существующих решения. После этого мы подумаем, когда включить эти технологии в стандартный пакет HP OpenView.

Синергетический эффект дает также сочетание двух видов нашей деятельности - разработки ПО и консалтинга. Мы можем гарантировать, что тысячи консультантов - специалистов по OpenView в любой момент готовы помочь в установке и настройке. Это оказывает позитивное влияние на разработку ПО и предоставление услуг. У нас всегда есть в резерве дополнительные силы.

Мы используем возможности, заложенные в наших серверах. Теперь вы можете автоматизировать выполнение многих задач, для решения которых раньше клиентам приходилось тратить собственные силы или прибегать к услугам нашего подразделения HP Services. Для серверов ProLiant предназначены встраиваемые технологии Lights-Out и Integrated Lights-Out Management. Мы начали с выпуска опциональных плат расширения. Затем перешли к интеграции технологий на системной плате. И теперь вы можете управлять всеми серверами с сетевого клиента. Это обеспечивает самую низкую общую стоимость владения и демонстрирует нашу способность оказывать широкий спектр услуг, используя технологии вместо людей.

eWeek: Появились ли в результате создания вашей группы какие-то новые услуги?

Э.Л.: У нас имеется огромный потенциал в виде НИОКР и интеллектуального капитала. Мы можем использовать их для оказания услуг, для придания новых функций нашему ПО или для того и другого сразу. В серверы мы встраиваем широчайшие возможности удаленного мониторинга и диагностики. Это дает гигантскую экономию времени при работе в любых средах, например под Linux. А некогда это применялось только на мэйнфреймах.

eWeek: Что даст клиентам HP Adaptive Enterprise? Что еще предстоит сделать?

Э.Л.: Мы начали с создания эталонной архитектуры. Когда она будет завершена, нам придется помочь клиентам совершить переход от стабильных и проверенных решений через адаптивные к постоянно меняющимся.

Продвижение к нашему адаптивному предприятию можно разделить на четыре стадии. Первая - упрощение. Речь идет об уменьшении числа центров обработки данных, количества используемых приложений. А все это связано с затратами. Следующая стадия - стандартизация. Если вы проводите унификацию (consolidation), то, как правило, сводите все к некой стандартной среде, стандартным процессам и технологиям. Мы добавляем к этому управление информационными услугами. Следующий шаг - создание модульной структуры. Здесь на сцену выходит технология виртуализации. Наконец, возникает вопрос: а можете ли вы интегрировать все необходимые элементы в одно целое? И тут в игру вступают веб-сервисы.

eWeek: Если ваша группа будет заниматься услугами, серверами и ПО, то как может подразделение HP Services оставаться нейтральным при выборе технологии?

Э.Л.: Любой клиент знает, что мы отдаем предпочтение технологиям HP, поскольку с ними мы знакомы лучше всего. Каждый системный интегратор склоняется к использованию той технологии, которую некогда выбрал и с которой больше всего работал. И клиентам это нравится. Дискуссия о предпочтениях используется в индустрии услуг в качестве отвлекающего маневра.