Фирма Macromedia (www.macromedia.com) готовит к выпуску новую версию своей платформы разработки Web-приложений ColdFusion под кодовым именем Blackstone.

По словам представителей компании, в продукте ColdFusion Blackstone, который будет представлен ближе к концу года, а его поставки начнутся в начале 2005 г., появится несколько новых функций, включая поддержку обогащенных форм, печати контента и отображения отчетов.

Как сообщил Тим Бантел, старший менеджер по выпуску ColdFusion, усовершенствования продукта позволят создавать более привлекательные и функциональные приложения, использующие преимущества улучшенной архитектуры, реализованной в предыдущих версиях технологии.

Blackstone будет поддерживать распечатку HTML-документов, так называемые полосные отчеты (banded reports - отчеты, построенные из независимо генерируемых горизонтальных зон), "движимые тегами" формы для ввода данных и управления ими, новые стили и темы для эстетически стройного дизайна страниц, простые средства для создания PDF-документов, а также пакет расширений для Macromedia Dreamweaver.

В последнюю из существующих версий Macromedia ввела поддержку серверов приложений на основе J2EE (Java 2 Platform, Enterprise Edition), в частности IBM WebSphere. "Уделив порядочно внимания инфраструктуре J2EE, мы теперь хотим использовать ее сильные стороны", - пояснил Бантел. Blackstone сможет поддерживать архивные файлы WAR (Web Archive) и EAR (Enterprise Archive). Еще одним плюсом использования Java является возможность запуска нескольких экземпляров сервера ColdFusion на одной системе.

Macromedia также разработала шлюзы, с помощью которых ColdFusion сможет откликаться не только на HTTP, но и на другие типы запросов. Шлюзы позволят ColdFusion взаимодействовать с другими Интернет-технологиями, например с сервисами IM (Instant Messaging) или SMS (Short Message Service). "Для нас это новая территория, и мы этим очень увлечены", - сказал Бантел.

Открывающиеся перспективы увлекают и пользователей продуктов Macromedia. "Новая версия ColdFusion необычайно расширит продуктивные возможности разработчиков", - считает Роланд Коллинз, технологический руководитель фирмы InvestEdge (Пит- тсбург), опробовавший альфа-версию ПО. А по мнению Анжелы Мак-Грегор, веб-мастера Школы театра, кино и телевидения в Лос-Анджелесе, тоже познакомившейся с альфа-вариантом Blackstone, очень ценно, что продукт приобрел новую функциональность, например возможность тут же создавать PDF-файлы, которая избавит от нужды в надстройках других фирм.