СОГЛАШЕНИЯ

В конце сентября Verysell Distribution (www.verysell.ru) и Veritas Software (www.veritas.com/ru) объявили о подписании партнерского соглашения, в рамках которого российская компания становится официальным дистрибьютором коммерческих решений Veritas Software.

Как рассчитывает региональный директор Боб Слейтер, отвечающий за бизнес Veritas в странах Ближнего Востока, Африки и СНГ, Verysell поможет этому поставщику ПО укрепить позиции на рынке коммерческой продукции и довести его долю в нашей стране до уровня, соответствующего глобальному положению Veritas. По данным отчета Gartner, опубликованным в апреле прошлого года, на Veritas приходилось 57,2% мировых доходов (в 2002-м они составили 566,4 млн. долл.), полученных всеми фирмами от продажи лицензий на программы резервного копирования. (О том, какова сейчас доля Veritas на российском рынке, г-н Слейтер умолчал, сославшись на корпоративную тайну и отсутствие официальной аналитической информации.) В настоящее время Veritas Software входит в десятку крупнейших в мире компаний - производителей программного обеспечения. Ее оборот в прошлом году составил 1,8 млрд. долл., а по прогнозу на текущий должен превысить 2 млрд. долл. Последние пять лет корпорация динамично растет (среднегодовой темп увеличения оборота составил за этот период 54%), причем прирост наблюдается и в корпоративном, и в коммерческом направлениях бизнеса.

В прошлом году компания открыла российское представительство, и в ее ближайших планах - активизация его деятельности, в том числе и в вопросе оказания технической поддержки клиентам Veritas в нашей стране.

Корпоративная стратегия Veritas подразумевает сочетание естественного развития бизнеса и его расширение за счет приобретения других фирм. По словам регионального директора, несколько лет назад компания фокусировала свои усилия преимущественно на корпоративном рынке, развиваясь "шаг за шагом" вместе со своими клиентами (к настоящему времени среди пользователей ее программных продуктов - практически все крупнейшие компании, входящие в рейтинг Fortune 500). С приобретением фирмы Seagate Software, занимавшейся разработками ПО для резервного копирования, Veritas сформировала второе направление своего бизнеса - по принятой в ней терминологии, коммерческое, нацеленное на широкий рынок реселлеров (первое - корпоративное - направление фокусировалось на выполнении "больших проектов для больших компаний").

Последующие покупки нескольких фирм были рассчитаны на расширение продуктового портфеля для обоих направлений деятельности Veritas, и теперь в нем имеется широкий спектр приложений, предназначенных для защиты данных и обеспечения их высокой готовности, управления устройствами хранения информации, серверами и производительностью приложений.

Одним из наиболее перспективных компания считает рынок средств управления ресурсами хранения данных (Storage Resource Management, SRM). По оценкам аналитиков из Gartner и IDC, он относится к числу самых динамичных: в течение ближайших пяти лет среднегодовые темпы его роста составят 24% (прогноз Gartner), а в 2007-м его емкость достигнет 3,05 млрд. долл. (IDC). Как подчеркнул директор по продажам Veritas Software в России и СНГ Василий Лиховайдо, интерес к SRM вызван стремлением пользователей к более эффективной эксплуатации имеющихся у них ресурсов (особенно в случае децентрализованной инфраструктуры хранения или при хранении неструктурированной информации).

Применение SRM-средств дает возможность пользователям Windows-платформ сократить объем необходимой внешней памяти (на 30%), уменьшить рост емкостей хранения и сложность сопровождающих процессов резервного копирования (на 30%), повысить эффективность администрирования устройств хранения (на 25%) за счет автоматического освобождения занимаемого файлового пространства. В связи с наметившейся тенденцией в Veritas рассчитывают на продажу Storage Central - программного средства, предназначенного для решения задач SRM.

В целом расчеты компании на успех в коммерческом направлении связаны с тесной интеграцией ее продуктов с Windows-платформами, а в вопросах достижения поставленных рубежей она полагается на сильных партнеров, к числу которых относит и Verysell.

Заключение соглашения с Veritas управляющий партнер Verysell Distribution Юрий Ходос считает логичным шагом российского дистрибьютора. "Принимая решение о выборе нового поставщика, мы учитываем то, что его продукция должна дополнить продукты и технологии, которые мы уже предлагаем своим партнерам-дилерам", - уточнил он. С этой точки зрения сотрудничество с Veritas объясняется вполне естественно: результаты работы дистрибьютора свидетельствуют о бурном росте сбыта устройств и систем хранения данных. "Этот факт и привел нас к мысли о том, что наше взаимодействие с каналом должно включать продажу не только устройств хранения, но и программных продуктов, необходимых для их эффективного функционирования", - резюмировал г-н Ходос.

Юрий Ходос уверен в целесообразности и

перспективности сотрудничества двух компаний

По словам заместителя коммерческого директора группы Verysell Сергея Алещенко, более 300 дилеров регулярно закупает у российского дистрибьютора лицензионное ПО. Менее чем за месяц, прошедший с момента подписания контракта с Veritas, продукцию этого поставщика приобрели уже более десятка компаний. Как подчеркивают в Verysell, программные продукты Veritas обеспечивают естественное развитие направления дистрибуции программного обеспечения Microsoft, Novell и NAI.