АЛЬЯНСЫ

Компании Lucent Technologies (www.lucent.com) и Juniper Networks (www.juniper.net) провели в Москве первый семинар из программы роуд-шоу, которое они организуют для российских операторов связи и провайдеров крупных корпоративных сетей. Подобные семинары проводятся также в Новосибирске, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде и Краснодаре. Их цель - познакомить специалистов с совместными решениями Lucent и Juniper, предлагаемыми на российском рынке.

Эти фирмы в мае 2003 г. заключили партнерское соглашение о поставке заказчикам единых продуктов, способствующих развитию и преобразованию телекоммуникационных сетей.

"Цель стратегического партнерства двух компаний - помочь операторам связи и провайдерам крупных корпоративных сетей в решении ряда первоочередных задач, - сказал Андрей Радкевич, технический директор Lucent Technologies в России и СНГ. - Среди них - расширение направлений Frame Relay и ATM, внедрение на базе существующих инфраструктур сервисов IP VPN, дополнительных услуг DSL, IP Centrex, передачи IP по оптическим каналам".

Г-н Радкевич отдельно остановился на вопросах оптимизации сетей с использованием IP/MPLS и полностью интегрированных систем сетевого конфигурирования и управления и отметил важные особенности этих решений, связанные со снижением капитальных вложений и эксплуатационных затрат, а также на возможностях подразделения Lucent Worlwide Services (LWS) обеспечить ускорение окупаемости затрат за счет комплексных интегрированных услуг внедрения, сопровождения и эксплуатации.

Хуго Убен, директор по развитию бизнеса в области сетей передачи данных Lucent Technologies в регионе ЕМЕА, уточнил направление совместных решений Lucent и Juniper. В их числе он назвал:

- мультисервисные решения MPLS, обеспечивающие рост доходов и экономичное развитие сервисов ATM/Frame Relay с сохранением действующих структур и внедрением IP-сервисов в конвергентном ядре IP/MPLS;

- оптические IP-сервисы, которые позволят расширить функциональность городских сетей SDH путем организации Ethernet-доступа к выделенным частным сетям Ethernet VPN и IP-сервисам;

- расширение функциональности IP VPN для экономичного внедрения сервисов IP VPN в действующих мультисервисных сетях и общем ядре IP/MPLS;

- IP Centrex для предоставления бизнес-услуги виртуальной УАТС для корпоративных заказчиков в гибкой и экономичной пакетной сети;

- дополнительные услуги DSL на базе масштабируемой, эффективной платформы для оказания дополнительных услуг DSL на массовом потребительском рынке.

Хуго Убен:

"Lucent и Juniper проработали семь

направлений совместных решений"

Кроме этих пяти направлений в последнее время стали предлагаться также решения для операторов мобильной связи и Wi-Fi-провайдеров. Совместные разработки двух компаний объединяют достижения Juniper в области IP/MPLS и успехи Lucent в сфере передачи данных, речи и оптических сетей. Обе фирмы внедрили в производство модули, обеспечивающие стыковку выпускаемого ими оборудования и возможность работы под единой системой управления Navis.

Мультисервисное решение MPLS, предлагаемое Lucent и Juniper, позволяет экономично масштабировать сети ATM/Frame Relay и использовать новые IP-сервисы в конвергентной магистральной сети IP/MPLS. С помощью ПО Navis в высокоскоростном ядре MPLS автоматически создается канал АТМ поверх MPLS, соединяющий сети АТМ. Это дает уникальную возможность реализовать в конвергентной магистрали сервисы АТМ с обеспечением высокого качества обслуживания (QoS) и параметров сервисных соглашений (SLA) без ущерба для надежности сети АТМ.

Данное решение гарантирует поддержку автоматического защитного переключения APS (Automatic Protection Switching) и ПО VNN (Virtual Network Navigator), включая механизмы уведомления систем эксплуатации и администрирования и быстрого восстановления маршрутов MPLS.

Вим ван Кампэн:

 "Оператор экономит до 24% капиталовложений за счет

внедрения конвергентной магистральной IP/MPLS-сети"

В области оптических IP-сервисов решение Lucent и Juniper выводит на рынок высокоэффективные и доходные сервисы Ethernet/IP, предлагая бесшовную и экономичную интеграцию оптических сетей с сетями пакетной передачи данных.

С помощью решения Centrex сервис-провайдеры могут предлагать корпоративным клиентам надежные IP-услуги и приложения, способствующие повышению производительности труда сотрудников. IP Centrex позволяет объединить в одной системе связи персонал распределенных предприятий. Заказчики могут поэтапно приобретать и развертывать услуги в соответствии с бюджетными и плановыми факторами.

Совместные решения обеспечивают существенное сокращение капитальных и эксплуатационных затрат. По словам Вима ван Кампэна, технического директора Juniper Networks по работе с сервис-провайдерами в регионе ЕМЕА, исследования Bell Labs показали, что сервис-провайдер экономит до 24% капвложений в добавление к экономии эксплуатационных затрат за счет внедрения конвергентной магистральной сети IP/MPLS. А применение ПО Navis обеспечивает существенное упрощение эксплуатации. Например, ПО Navis Provisioning Manager может сэкономить до 80% времени по сравнению с ручным конфигурированием сети.