СОТРУДНИЧЕСТВО

В Москве прошел телекоммуникационный форум "Россия - Финляндия", организованный центром торговли Finpro (www.finpro.fi) при посольстве Финляндии в РФ. Он был посвящен вопросам дальнейшего развития партнерских отношений и взаимовыгодного сотрудничества между двумя странами в области телекоммуникаций и информационных технологий.

К этому событию был приурочен визит в Россию министра транспорта и связи Финляндии Леены Лухтанен. Вместе с ней прибыла делегация, состоявшая из представителей 23 финских компаний, работающих в области информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). В их числе - руководители таких фирм, как Nokia, Tecnomen, Nextrom, TeliaSonera, Eltel Networks и др.

В рамках форума прошли семинары, заседания круглых столов, встречи и переговоры, на которых обсуждались перспективы взаимовыгодного сотрудничества в области инфокоммуникаций и конкретные шаги по их осуществлению.

На семинаре выступили посол Финляндии в России Харри Хелениус, руководитель бизнес-делегации Лаури Ратиа, министр Леена Лухтанен, директора федеральных агентств: связи - Андрей Бескоровайный, информационных технологий - Владимир Матюхин.

Леена Лухтанен:

"Общее будущее России и Финляндии

 строится на сотрудничестве и создании сетей"

По словам г-на Матюхина, в настоящее время российский рынок услуг связи вошел в завершающую стадию своего перехода от естественно монопольного состояния к конкурентному. За десять лет количество участников этого рынка возросло в 26 раз, а его суммарный объем - в 5 раз.

"Я убеждена, что будущее наших стран строится на сотрудничестве и создании сетей, - сказала г-жа Лухтанен. - Промышленность ИКТ России, а также использование ее продукции и услуг другими фирмами и управленческими структурами вместе с ноу-хау финских компаний могли бы проложить путь для новых форм сотрудничества, предполагающих, что наша совместная продукция, услуги и знания должны продвигаться как в России, так и в Финляндии и далее, по другим направлениям в условиях свободного рынка".

В этом смысле уже и сейчас немало делается в плане развития сотрудничества. По данным Finpro, Финляндия в 2003 г. поставила в РФ телекоммуникационное оборудование на сумму 703,3 млн. евро, а также электро- и сетевое оборудование на 322,5 млн. евро.

В дни форума прошла встреча министра информационных технологий и связи РФ Леонида Реймана с Лееной Лухтанен. Они обсудили ряд вопросов, касающихся, в частности, состояния развития рынка ИКТ в России и Финляндии, государственной политики двух стран в области построения информационного общества. Было решено продолжить сотрудничество и придать ему регулярный характер. Поскольку в обеих странах отрасль инфокоммуникационных технологий развивается бурными темпами, проблемы, стоящие перед администрациями связи России и Финляндии, во многом похожи.

Предполагается осуществлять деятельность по таким направлениям, как гармонизация законодательства в сфере применения ИКT; расширение участия российских компаний в оказании услуг в области программирования по заказам финских компаний; выработка общих подходов в области развития и использования национальных сегментов Интернета, а также вопросов подключения удаленных территорий к Сети; совместные исследования по механизмам управления информационными ресурсами в Интернете.

Помимо этого обсуждались вопросы широкополосной связи, цифрового ТВ, стандартизации и кооперации. Планируется, что следующая встреча министров России и Финляндии состоится в начале 2005 г.