ОБОРУДОВАНИЕ СВЯЗИ

Тайваньская компания Acorp Electronics (www.acorp.ru), производитель телекоммуникационного оборудования и системных плат для ПК, десятилетие со дня своего основания отметила выпуском новой линейки модемов Sprinter, которая c августа уже частично выведена на российский рынок.

Коммуникационное оборудование для домашнего и офисного использования - одно из важнейших направлений деятельности Acorp. На отечественном рынке ее партнером все десять лет выступает широкопрофильный дистрибьютор - фирма Merlion (www.merlion.ru ; см. PC Week/RE, N 29/2004, с. 14).

"Так как основным способом доступа в Интернет в России для индивидуальных пользователей все еще остается коммутируемый, Acorp и Merlion уделяют этому сегменту рынка большое внимание, - сказала Ирина Шеховцова, менеджер по связям с общественностью Merlion. - Результатом совместной работы вендора и дистрибьютора стали доля рынка в 30% и 1200 дилеров Acorp в 180 городах России и других стран СНГ".

По ее оценке, качественно в структуре продаж Merlion 58% составляют внешние модемы Acorp и 42% - внутренние. Если же смотреть с точки зрения типа соединения, то наибольшим спросом пользуются модемы с PCI-разъемом - 58%); 38% приходится на модели с COM-портом и 4% - на модемы с USB-шиной.

Занимая одно из ведущих мест на отечественном модемном рынке, тайваньский производитель давно понял, что сегодня для успешного бизнеса в России недостаточно просто привезти продукт в страну. Нужны высокий уровень локализации изделий, полный комплекс сервиса и дополнительные опции.

Поэтому в Москве на базе Merlion был создан центр разработки и поддержки модемов Acorp. Поступившая в продажу линейка модемов коммутируемого доступа Sprinter@56K - результат двухлетней совместной работы партнерских компаний. Здесь при участии специалистов из многих городов России были написаны специальные версии драйверов и микропрограмм, максимально адаптированные к особенностям и разнообразию российских телефонных линий.

"Кроме того, были созданы утилиты, позволяющие пользователю настроить модем под конкретную линию с максимальным качеством связи, - отметил Алексей Костров, бренд-менеджер Merlion. - Помимо технических разработок специалисты центра осуществляют консультации пользователей по вопросам установки, настройки и сервисного обслуживания модемов Acorp".

Алексей Костров:

"Мы представляем продукт, в который вложили

собственные усилия по подготовке его к российскому рынку"

Серия Sprinter@56K состоит из четырех моделей - Ext, USB, Prime и Soft. Среди основных преимуществ этих устройств - устойчивое распознавание сигнала "Занято" (не менее 98%), что позволяет использовать их в системах автоматического дозвона до провайдера; применение трансформаторной развязки, что значительно уменьшает вероятность выхода модема из строя во время грозы и не требует заземления компьютера для улучшения качества связи; богатство параметров настройки, в силу которого практически на любых отечественных телефонных линиях можно добиться наилучшей связи.

Одновременно была представлена серия DSL-модемов Sprinter@ADSL , состоящая из пяти моделей: USB, LAN100, LAN400, W100G и W400G. Самый простой из них - USB. Более сложный LAN100/400 обеспечивает возможность подключения по Ethernet- и USB-интерфейсам. Количество портов Ethernet10/100 Мбит/с - соответственно один и четыре. Модем W100G/W400G поддерживает подключения по USB и Ethernet, кроме того, в нем реализована точка беспроводного доступа на основе IEEE 802.11g. Такого рода оборудование представляет несомненный интерес для рынка SoHo.

Dial-Up-модемы уже доступны на рынке с III квартала, а ADSL-устройства должны появиться в IV квартале. Рекомендованные розничные цены на модемы для коммутируемых линий лежат в пределах от $17 (для модели Soft) до $44 (для модели Ext), для ADSL-устройств - от $45 (USB) до $129 (W400G).