ОБЗОРЫ

DL380 G4 на процессоре Xeon EM64T обладает высокой производительностью и вместительной дисковой подсистемой

ProLiant DL380 G4 компании Hewlett-Packard создан на базе высокопроизводительных процессоров Intel Xeon EM64T, имеет большой объем внутренней массовой памяти и развитые средства управления. Все это превращает его в мощную двухпроцессорную платформу. Кроме того, малые размеры позволяют легко разместить его в тесных центрах обработки данных.

DL380 G4 выпущен в августе. Он принадлежит к тем моделям ProLiant, которые HP оснастила процессорами с технологией Intel Extended Memory 64 Technology. Однако помимо новых наборов микросхем и процессоров с EM64T новинка мало чем отличается от своего предшественника DL380 G3.

РЕЗЮМЕ ДЛЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ

ProLiant DL380 G4  

+ Поддерживает два процессора Xeon EM64T. Компактный корпус. Жесткие диски большого объема.

- Мог бы иметь больше гнезд для карт памяти DIMM.

РЕЗЮМЕ

Обновленный HP ProLiant DL380 G4 создан на базе новейших процессоров Intel Xeon EM64T, имеет весьма компактный корпус, жесткие диски большого объема и мощные средства управления. Он прекрасно подходит для решения широкого круга задач для тесных центров обработки данных. Цены на DL380 G4 начинаются с 3300 долл. за однопроцессорную модель. Хорошо оснащенная двухпроцессорная система стоит около 7000 долл. Дополнительную информацию можно получить по адресу: www.hp.com.

 

КРАТКИЙ СПИСОК АНАЛОГОВ

- PowerEdge 2850 (фирмы Dell),

- xSeries 346 (корпорации IBM).

ОЦЕНКА ОСНОВНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК  

УДОБСТВО  

ОТЛИЧНО  

ВОЗМОЖНОСТИ  

ОТЛИЧНО  

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ  

ХОРОШО  

СОВМЕСТИМОСТЬ  

ХОРОШО  

УПРАВЛЯЕМОСТЬ  

ОТЛИЧНО  

МАСШТАБИРУЕМОСТЬ  

ХОРОШО  

БЕЗОПАСНОСТЬ  

ХОРОШО  

Тем не менее добавление возможности 64-разрядных вычислений представляет собой важное усовершенствование для и без того прекрасно спроектированного сервера среднего уровня, предназначенного для решения широкого круга задач. DL380 G4 позволяет ИТ-менеджерам подготовиться к переходу на 64-разрядные приложения и одновременно значительно ускоряет работу уже существующих, 32-разрядных.

Высота новой модели составляет 2U (3,5 дюйма), что делает ее весьма подходящей для тесных серверных помещений. В стандартной стойке помещается 21 сервер. Но даже при очень компактном шасси внутри сервера имеется достаточно места для установки шести жестких дисков или, в качестве варианта, пяти дисков и стримера для резервного копирования.

DL380 G4 обладает впечатляющей гибкостью. Он представляет собой хорошую базу для веб-приложений, но может служить и мощной платформой для СУБД или файл-сервера.

В стандартном варианте поставки имеется интегрированный контроллер Smart Array 6i RAID. Для более надежной защиты данных и создания избыточности контроллер можно оснастить кэш-памятью объемом 128 Мб с питанием от батареи. Для замены любых дисков выключать сервер не нужно. А дополнительная двухканальная плата ускоряет ввод-вывод.

Мы тестировали ProLiant DL380 G4 стоимостью 6437 долл. с двумя процессорами Xeon EM64T, имевшими тактовую частоту 3,4 ГГц и кэш второго уровня объемом 1 Мб, и с набором микросхем Intel E7520, который поддерживает шину FSB с тактовой частотой 800 МГц и шину PCI Express. В базовой конфигурации с одним процессором, оперативной памятью объемом 1 Гб и жестким диском на 36 Гб модель стоит 3300 долл.

ProLiant DL380 G4 неплохо смотрится на фоне таких двухпроцессорных серверов на базе Xeon EM64T, как IBM xSeries 346 и Dell PowerEdge 2850. Наш хорошо оснащенный тестовый компьютер имел также 1 Гб оперативной памяти PC3200 DDR SDRAM (double-data-rate synchronous dynamic RAM), интегрированный контроллер Smart Array 6i, жесткий диск Ultra320 SCSI объемом 36,4 Гб, два интегрированных порта Gigabit Ethernet и интегрированный процессор дистанционного управления iLO (integrated Lights-Out).

Новый сервер имеет шесть гнезд для карт оперативной памяти. При использовании DIMM емкостью 2 Гб общий объем оперативной памяти может достигать 12 Гб. По этому показателю DL380 G4 уступает конкурирующим моделям.

Доступ внутрь удобно спроектированного корпуса можно получить без помощи инструментов. Внутренние вентиляторы легко доступны и могут заменяться без каких-либо проблем. Мы удалили гнездо PCI-X (кронштейн, в который вставляются карты PCI), чтобы добавить платы расширения.

Поддерживаются три гнезда PCI-X или два PCI Express. В качестве дополнительного варианта возможна поддержка замены плат PCI-X без выключения системы.

С техническим аналитиком Фрэнсисом Чу можно связаться по адресу: francis_chu@ziffdavis.com.