ПРОДУКТЫ

Венгерская компания Graphisoft (www.graphisoft.ru) выпустила девятую версию архитектурной САПР ArchiCAD. Эта программа-ветеран существует уже больше 20 лет и применяется на всех этапах разработки сооружений любого размера - от концептуального проектирования до строительства.

С помощью ArchiCAD архитектор создает единую трехмерную модель здания (Graphisoft называет эту технологию "виртуальным зданием"), которую можно использовать для дальнейшего проектирования, визуализации и формирования двумерной документации. При этом все изменения модели автоматически отражаются во всех ее представлениях и чертежах, а интеллектуальные средства коллективной работы позволяют разделить модель таким образом, чтобы все члены проектной группы и смежники могли совместно ее использовать. По сути виртуальное здание представляет собой единую базу данных трехмерной модели, в которой все элементы здания взаимосвязаны.

Основные новинки девятой версии направлены на упрощение работы с программой, повышение производительности труда и расширение функциональных возможностей.

Простота использования. Интерфейс пользователя стал более удобным и упорядоченным. Так, новое расположение плавающих панелей позволяет сэкономить до 50% экранной площади, а сами панели помогают аккуратно организовать рабочее место; настраиваемые инструментальные панели дают возможность иметь под рукой наиболее часто используемые инструменты; более удобный инструмент выбора объектов ускоряет извлечение необходимых элементов при проектировании сложных сооружений; средство поиска по библиотекам ArchiCAD упрощает работу с объектами, описанными на языке GDL (Geometric Description Language).

 При проектировании кухни все изменения двумерного чертежа автоматически отражаются на трехмерной модели, и наоборот

Инструменты документооборота. Система ArchiCAD изначально разрабатывалась как программа, с помощью которой архитектор общается со специалистами, даже если они применяют другое ПО. В девятой версии этот подход получил дальнейшее развитие. Например, новая плавающая панель для редактирования контуров позволяет быстро вычерчивать и модифицировать двумерные чертежи; расширенная поддержка формата PDF компании Adobe дает возможность быстро создавать и публиковать электронные чертежи непосредственно в ArchiCAD; с помощью дополнительных функций для работы с форматом DWG фирмы Autodesk можно перетаскивать файлы из библиотеки DWG-чертежей в среду ArchiCAD, работать с платформой AutoCAD 2005 и более точно выполнять импорт-экспорт в формат DWG/DXF; новая функция NCS упрощает систему автоматической нумерации чертежей, помогая управлять очень большими наборами документации. Кроме того, новый инсталлятор автоматизирует процесс установки ArchiCAD в крупных организациях, а поддержка технологии терминального сервера позволяет пользователям работать с программой с удаленных компьютеров через Интернет.

Новые функции. В ArchiCAD 9 появилось множество инструментов, помогающих создавать презентации проекта и готовить архитектурную документацию. Так, механизм визуализации LightWorks обеспечивает получение фотореалистических изображений модели; значительно повышена скорость работы при выполнении наиболее часто используемых операций (автоматическая генерация разрезов, фасадов и т.д.); прибегая к новому средству редактирования текста, архитекторы могут создавать текстовые надписи в сложных форматах и импортировать их из текстовых процессоров; инструмент передачи пользовательских настроек дает возможность строить для каждого отдела организации свой профиль программы: один - для дизайнеров, другой - для конструкторов, а третий - для чертежников.

По мнению специалистов, участвовавших в бета-тестировании, ArchiCAD 9 благодаря такому обилию новых возможностей представляет собой более значительное обновление пакета, чем предыдущая версия, и, безусловно, заслуживает внимания со стороны как нынешних пользователей, так и других профессионалов, которые хотят перейти с двумерного проектирования на трехмерное.

В сентябре вышли международная, немецкая и американская версии ArchiCAD 9, а поддержка других языков появится в конце этого года.