ОБЗОРЫ    

Near-Time облегчает групповую работу с данными, но только для обладателей Mac OS 10.3

Компаниям, выбирающим простое средство для групповой работы над документами и Web-контентом, понравятся удобные функции продукта Flow фирмы Near-Time и его несложный механизм обмена данными. Однако новинка страдает от некоторых типичных недостатков всех версий 1.0 и, к сожалению, рассчитана только на пользователей самого последнего выпуска Mac OS 10.

Вышедший в июле и предлагаемый по цене $99 в расчете на одного пользователя Flow 1.0 может заинтересовать компании, нуждающиеся в инструменте групповой работы уровня отдела. Он способен обеспечивать работу в территориально разделенных группах через сетевой сервис NearTime.net, причем первые три месяца после выхода продукта эта услуга бесплатна (далее тариф, включающий обновления ПО, составит $30 за пользователя в год).

Как показали испытания в Тестовом центре eWeek Labs, при создании и совместном использовании документов Flow чрезвычайно напоминает Lotus Notes. За исключением некоторых частностей, предлагаемое Near-Time средство задействует механизмы разметки и структурирования документов и дискуссий, аналогичные Notes (см. верхний рисунок). Помимо коллективной авторской и редакторской работы Flow позволяет получать контент в новостном формате RSS (Rich Site Summary) и сообща трудиться над Web-контентом (см. нижний рисунок).

РЕЗЮМЕ ДЛЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ

Flow 1.0  

+ Хорошие средства управления документами и знаниями; быстродействие; несложность в настройке и работе.

- Нет криптозащиты данных; поддерживается только Mac OS 10.3; некоторые странности в интерфейсе; отсутствие выходного контроля документов.

 

РЕЗЮМЕ

Управляя документами и знаниями, приложение Flow 1.0 фирмы Near-Time содержит полезные инструменты для быстрых групповых контактов между авторами контента при условии, что они используют Mac OS 10.3. Flow является P2P-приложением и хорошо подходит для управления документами и Web-контентом, хотя и не лишено типичных недостатков первой версии продукта. Стоимость Flow - $99 за каждого пользователя, стоимость группового сервиса - $30 на одного пользователя в год. Дополнительная информация - на сайте www.near-time.com.

 

КРАТКИЙ СПИСОК АНАЛОГОВ

- Lotus Domino и Notes компании IBM

- Groove фирмы Groove Networks

- iStorm фирмы Math Game House Software

- Plone организации Plone Foundation

ОЦЕНКА ОСНОВНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК  

УДОБСТВО  

ХОРОШО  

ВОЗМОЖНОСТИ  

ХОРОШО  

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ  

ОТЛИЧНО  

СОВМЕСТИМОСТЬ  

УДОВЛ  

УПРАВЛЯЕМОСТЬ  

ХОРОШО  

МАСШТАБИРУЕМОСТЬ  

ХОРОШО  

БЕЗОПАСНОСТЬ  

УДОВЛ  

С точки зрения пользователей мы убедились, что Flow - интуитивно понятное ПО. Главное окно Flow Space обустроено на манер Microsoft Outlook, организационные элементы представлены в виде папок (в Flow папки называются Folios), размещенных на убирающихся панелях в левой части экрана.

В окне редактирования (его имя - Pages) мы могли использовать левую панель для быстрого передвижения по организационным элементам документа - маркерам (Markers), по существу являющимся флагами наподобие гиперссылок.

Поиск контента - ключевой элемент Flow, и мы получили подтверждение тому, что его интегрированные поисковые инструменты действительно полезны для быстрого отыскания страниц.

Flow поддерживает несколько опций групповой работы и публикации общего контента за пределами одноранговой сети. Также мы могли распространять контент по электронной почте, через Web или при помощи технологии iDisk фирмы Apple Computer. Правда, эти механизмы поддерживаются функциями коллективной работы неравноценно. Например, история документа недоступна по электронной почте.

Помимо использования Flow для сохранения RSS-контента с внешних сайтов и организации его обсуждения ПО позволяет компаниям самим создавать такой контент и управлять RSS-публикациями.

Работая в Flow, мы располагали документы в персональных и общих папках. Создание и обновление контента оказалось несложным делом. Несмотря на то что формат документов - это просто "обогащенный" текст, Flow имеет удачные функции структурирования и тематической разметки материала, позволяющие легко ориентироваться в документе. Коллективная работа с документом и просмотр обновлений и комментариев не вызывают никаких трудностей. Комментарии размещаются не в самом документе, а на отдельной панели, которую можно убирать с экрана. В случае необходимости комментариев используются условные соглашения, в частности понятие "наклеек" (sticky notes).

Несколько пользователей могут редактировать один документ одновременно, но при этом не исключены случаи, когда кто-то из пользователей может внести собственную правку, не согласуясь с коррективами своих коллег. Flow отслеживает изменения внутри документа, а не изменения версий всего документа в целом, он также может следить за состоянием ревизий документа, помогая пользователю соглашаться или отвергать правку сотрудников. При совместной работе мы редактировали большинство документов в режиме черновика, однако Flow позволяет согласовывать изменения с другой версией или объявлять текущую страницу главным документом, игнорируя всю остальную правку. Закончив внесение изменений в документ, мы могли задавать предпочтения по организации дальнейшей правки, включая такие варианты, как автоматическое сохранение изменений, сохранение изменений в черновом статусе или запрос подтверждения при закрытии документа.

При одновременном редактировании документа несколькими пользователями мы сталкивались с тем, что часть изменений теряется. Поэтому в Flow было бы полезно добавить блокировку документа в хранилище при выгрузке его для редактирования (chekin/checkuot), автоматическое оповещение о конфликтах редактирования или чат в реальном времени. Приложение Groove фирмы Groove Networks имеет механизм оповещений, позволяющий устанавливать приоритеты на правку в контенте.

Flow фирмы Near-Time организует пользователей и документы при помощи персональных и общих папок (сверху). Пользователи могут размечать

разделы документа для организации и быстрого нахождения контента, который можно совместно использовать через Web или электронную почту (снизу)

В целом Flow - легкий и удобный продукт, но некоторые элементы его интерфейса создают дискомфорт. Например, мы могли разрешать совместное редактирование документа только после его открытия, а не сразу из главного окна. Информация о членах группы, в частности Flow ID (уникальный идентификатор пользователя), вводится при инсталляции и не подлежит редактированию, хотя эту проблему можно решить удалением файла конфигурации.

P2P-подключения Flow используют сетевую функцию Rendezvous из Mac OS версии 10.3 и управляются аналогично P2P-клиенту групповой работы Groove: т.е. Near-Time реализовала сервис подключений Flow через свой сервер-ретранслятор. При внутренних коммуникациях использование службы ретрансляции отдельной подписной платы не требует.

Near-Time разрабатывает сервер ретрансляции, который сможет функционировать внутри компаний. Flow в отличие от P2P-приложения Groove не обеспечивает криптозащиты контента при передаче по сети.

С техническим аналитиком Майклом Кейтоном можно связаться по адресу: michael_caton@ziffdavis.com.