Juniper Networks расширяет возможности обеспечения безопасности пользователей за счет новых интерфейсов, позволяющих интегрировать инструменты третьих фирм с линейкой продуктов Juniper SSL VPN.

По словам представителей компании, ее новая Endpoint Defense Initiative работает со всеми устройствами NetScreen Secure Sockets Layer VPN.

Juniper нацеливается на интеграцию различных инструментов обеспечения безопасности конечного пользователя: антивирусного ПО, персональных брандмауэров, ПО проверки политики безопасности (требует наличия программ-агентов на клиентских машинах), сканеров дефектного ПО и виртуальных сред.

Целый ряд производителей средств безопасности уже применяет новый интерфейс. Продукты InfoExpress, McAfee, Microsoft, Sygate Technologies, TrendMicro и WholeSecurity получили соответствующий сертификат. По словам представителей Juniper, еще несколько фирм стремятся к ним присоединиться.

Серверный интерфейс может взаимодействовать с уже установленными на клиентских компьютерах программами-агентами. С устройства Juniper SSL VPN можно установить программы-агенты производства третьих фирм.

Загружаемые на компьютеры конечных пользователей программы-сканеры могут использоваться в качестве дополнения к средствам проверки Juniper в тех случаях, когда невозможно запустить определенные программы, например антивирус McAfee, на клиентах. Такая ситуация возникает при работе с киосками данных или с экстрасетями партнеров.

Один из пользователей, применяющий продукты как Juniper, так и Sygate, сказал, что был приятно удивлен тем, что интеграция работает. Десмонд Ли, руководитель проекта в Partner Reinsurance (Цюрих, Швейцария), ознакомившийся с интеграцией во время демонстрации, трудится над консолидацией различных точек доступа, через которые пользователи могут входить в сеть компании. "Мы объединили решения Sygate и Juniper. Это позволит нам сконцентрировать и обезопасить вход в сеть с однажды настроенных точек доступа", - отметил Ли.

Сегодня большинство фирм, выпускающих SSL VPN, предпочитают сотрудничать в качестве производителя оригинального оборудования или партнера с каким-нибудь одним авторитетным вендором средств безопасности для конечных пользователей, считает Роберт Уайтли, аналитик из Forrester Research. "Достоинство же подхода Juniper, - подчеркнул он, - в переносе центра тяжести на интерфейс прикладного программирования. Теперь нет необходимости использовать решение только одного конкретного производителя. Это позволяет вам применять все лучшее. Juniper соберет в одной точке все политики, которые должны регулировать функционирование сети и доводиться до конечного пользователя".

Новая версия API для проверки клиентских компьютеров уже доступна пользователям устройств NetScreen SSL VPN.