НОВИНКИ

С тех пор как в 1999 г. корпорация HP (www.hp.ru) заключила OEM-соглашение с концерном Hitachi Limited (www.hitachi.com), она выпустила три поколения систем хранения серии XP, разработанных на основе дисковых массивов японского партнера, и сейчас во всем мире установлено около 5 тыс. систем StorageWorks XP суммарной емкостью 40 Пб. Седьмого сентября, одновременно с анонсом нового дискового массива TagmaStore Universal Storage Platform компании Hitachi Data Systems (см. PC Week/RE, N 34/ 2004, с. 46-47), было объявлено о выходе его OEM-версии StorageWorks XP12000, которую HP представила в Москве три недели спустя.

Михаил Карпеков:

"XP12000 - это цельная система, которая включает

не только оборудование, но также ПО, решения и услуги"

По своей аппаратной конфигурации StorageWorks XP12000 полностью идентичен TagmaStore - он масштабируется до 1152 дисков общей емкостью 165 Тб, а с первой половины будущего года, после выпуска 300-гигабайтных накопителей, появится возможность расширения и до 332 Тб. Менеджер по корпоративным системам хранения московского офиса HP Михаил Карпеков на презентации нового XP особо отметил его плавную масштабируемость, постоянную готовность данных и гибкость использования, а кроме того, многократное превосходство над аналогичными продуктами EMC и IBM по показателю IOPS (число операций ввода-вывода в секунду). С помощью программной функции StorageWorks External Storage XP к массиву можно подключать внешние системы хранения объемом до 32 Пб, насчитывающие до 12 тыс. дисков (если до сих пор в названии моделей XP указывалось максимальное число внутренних дисков, например предыдущая модель XP1024 поддерживала до 1024 накопителей, то XP12000 получила название по количеству поддерживаемых внешних дисков). Как объясняют представители HP, применение этой новой функции, которая действует аналогично используемому в TagmaStore пакету Universal Volume Manager, позволяет построить многоуровневую систему хранения на основе XP12000 - выделить сам массив, обеспечивающий максимальный уровень производительности и доступности, под критически важные данные, а другую информацию хранить на более дешевых внешних системах. Сейчас в качестве таких внешних систем могут выступать массив начального уровня на SCSI-дисках HP StorageWorks MSA1000 и два предыдущих поколения StorageWorks XP, а в будущем - и MSA1500, поддерживающий в том числе и накопители Serial ATA.

В EVA и MSA будут устанавливаться 300-гигабайтные диски Hitachi

29 сентября компании Hitachi Global Storage Technologies (www.hitachigst.com) и HP объявили, что новые диски Hitachi UltraStar 10K300 емкостью 73, 147 и 300 Гб будут поставляться с системами хранения HP StorageWorks. Эти накопители в версии с интерфейсом Fibre Channel можно использовать в массиве EVA (таким образом, он теперь масштабируется до 70 Тб), а версию с интерфейсом SCSI - в массивах серии MSA, а также в Intel-серверах ProLiant.

Кроме того, планируется реализовать возможность работы StorageWorks External Storage XP с дисковыми массивами EMC и IBM, однако HP не собирается добавлять к этому списку собственный массив среднего класса StorageWorks EVA, поскольку, как пояснил г-н Карпеков, его неразумно использовать для хранения второстепенных данных [впрочем, здесь может быть и другое объяснение: в EVA применяется собственный механизм виртуализации (недаром эта аббревиатура расшифровывается как Enterprise Virtual Array), поэтому могут возникнуть серьезные проблемы совместимости массива с разработанной для XP12000 системой виртуализации внешних дисков]. Новые программные решения также позволяют организовать внутри XP12000 несколько независимых разделов, что может понадобиться при консолидации хранения в крупной организации.

В максимальной конфигурации XP12000 состоит

из стойки управления и четырех дисковых стоек

Часть ПО, поставляемого вместе с XP12000, является собственной разработкой HP, основанной на ее опыте в области серверов, построения сетей, разработки операционных систем, программных средств и услуг. Пакет Cluster Extension XP предназначен для интеграции функции дистанционного зеркалирования дисковых массивов XP с кластерными решениями для открытых систем и позволяет построить кластеры высокой готовности, узлы которых могут находиться на разных континентах. Он поддерживает кластеры Windows, Linux, Solaris и AIX (для серверов HP-UX аналогичную функцию реализует ПО HP MetroCluster).

Новая функция StorageWorks Continuous Access XP Journaling, которая будет доступна для XP12000 в начале 2005 г., позволяет выполнять высокоскоростной обмен большими объемами данных на расстоянии в несколько сот километров с журналированием на диске, а StorageWorks FlexCopy XP независимо от сервера обеспечивает двунаправленную передачу данных между XP и MSA1000 локально или в пределах города (до 10 км).

HP также объявила о поддержке работы выпускаемых корпорацией отказоустойчивых серверов NonStop с семейством StorageWorks XP - предыдущее поколение массивов XP128 и XP1024 можно использовать как системы хранения для NonStop уже сейчас, а XP12000 - с первой половины 2005 г.

В минимальной комплектации с девятью дисками StorageWorks XP12000 стоит 450 тыс. долл., хотя, как считает г-н Карпеков, покупатели массива наверняка предпочтут более солидную конфигурацию.