Л.Л

Корпорация Intel (www.intel.ru) 30 сентября сообщила, что в Институте кибернетики (ИК) им. В. М. Глушкова, который является базовой организацией Кибернетического центра Национальной академии наук (НАН) Украины, создается крупнейший в стране вычислительный кластерный комплекс на базе платформ Xeon и Itanium 2. Работы по проектированию, тестированию и вводу в эксплуатацию компьютерных систем в рамках этого проекта осуществляет ИК совместно с украинской компанией "Юстар" (www.ustar.ua) при технической и консультационной поддержке специалистов Intel.

Предполагается, что на базе нового кластерного комплекса будет создан суперкомпьютерный вычислительный центр НАН Украины. Его ресурсы также будут сдаваться в аренду коммерческим и государственным структурам для выполнения вычислений с большими объемами данных.

В состав будущего суперкомпьютерного вычислительного центра НАН Украины войдут две кластерные системы. Первая, uCube х32, представляет собой 32-процессорный 16-узловой кластер на основе Xeon, который обеспечивает пиковую производительность 170 Гфлопс. Вторая система, uCube i64, - это 64-процессорный 32-узловой кластер на базе Itanium 2, а также серверных платформ Intel SR870BH2. Он обладает пиковой производительностью 350 Гфлопс и оснащен системой хранения данных емкостью 1 Тб.

На сегодняшний день уже осуществлены монтаж и наладка uCube х32 и этот кластер находится в режиме тестовой эксплуатации, а тестовая эксплуатация uCube i64 начнется до конца года. В случае успешного введения в эксплуатацию суперкомпьютерного вычислительного центра НАН Украины планируется, что кластер uCube i64 будет расширен до 256 узлов и 512 процессоров Itanium 2. Запуск uCube i64 в эксплуатацию станет первой промышленной реализацией кластера на базе платформы Itanium 2 на Украине.