Молодая американская фирма Orion Multisystems (www.orionmulti.com) начала выпуск семейства рабочих станций, которые предназначены для научно-инженерных вычислительных задач и представляют собой кластер, выполненный в пределах одной настольной системы.

В конце лета Orion объявила о своем рождении и представила первые продукты - 12-узловую настольную рабочую станцию с производительностью до 36 гигафлопс и 96-узловую станцию в напольном корпусе с быстротой вычислений до 300 гигафлопс.

Эксплуатация кластеров, популярных как оборудование для высокопроизводительных вычислений и специализированных центров обработки данных, связана с определенными сложностями, такими, как распределение машинного времени, контроль температурного режима и зашумленность помещения. Orion решила справиться с этими проблемами, поместив все компоненты маломощного кластера - от процессоров до подсистемы ввода-вывода и памяти - в один корпус.

В число компонентов систем Orion Cluster Workstation, входят процессоры Efficeon с низким энергопотреблением корпорации Transmeta, а также встроенные Ethernet-соединения со скоростью передачи 1 Гбит/с между узлами и 10 Гбит/с между платами. Распределенной памятью персонального кластера служат жесткие диски для ноутбуков, причем все узлы состоят из идентичных частей.

Системы Orion Cluster Workstation поставляются по ценам от $10 000 до $100 000.