ОБЗОРЫ

Инструментарий Express рассчитан на тех, кто программирует лишь время от времени

В непрекращающейся борьбе за сердца и умы разработчиков Microsoft меняет свою тактику. Теперь корпорация нацелилась на тех, кто только учится создавать приложения.

Не ограничиваясь множеством программ по поиску талантливых специалистов в высших школах и колледжах, она недавно анонсировала набор инструментария под названием Express, который должен привлечь совершенно новый класс программистов. В июле на конференции Tech Ed Europe представители корпорации прямо заявили, что эта новинка из семейства Visual Studio рассчитана на тех, кто занимается программированием время от времени, а также на программистов-любителей и студентов.

Руководители Microsoft познакомили участников конференции с Express-версиями целого ряда своих популярных инструментальных пакетов. Для создания Web-узлов и Web-сервисов они предложили Visual Web Developer 2005 Express Edition; новичкам, только начинающим программировать, посоветовали использовать Visual Basic 2005 Express Edition; студентам же, любителям и специалистам, которые хотят быстрее освоить работу с SQL Server, пообещали предоставить облегченную версию этого продукта под названием SQL Server 2005 Express Edition.

В своем выступлении ведущий менеджер проекта Кристофер Флоурз из подразделения разработчиков Microsoft подчеркнул, что за последние 10 лет отмечается колоссальный рост интереса к созданию приложений со стороны любителей и тех, кто занимается программированием эпизодически. А поскольку писать приложения, особенно для Интернета, начинают все более широкие массы пользователей, Microsoft решила пойти им навстречу, предложив простой в работе инструментарий.

"Сегодня в мире трудятся около 6 млн. программистов, но это ничтожно мало на фоне тех, кто пользуется сетями P2P-обмена, МР3 и программируемыми устройствами, - заявил Флоурз. - Приложения становятся вездесущими, а их создание перестает быть уделом умников и чудаков - теперь этим может заниматься едва ли не каждый".

Новый инструментарий разработчикам понравился, а вот то, в каком образе он подается, вызывает у них некоторое недоумение. Исполнительный директор фирмы InterKnowlogy из калифорнийского города Карлсбада Тим Хакаби, например, прямо заявил: "Корпорация принижает свои достижения и оказывает не слишком-то хорошую услугу инструментарию Express, когда объявляет его средством для любителей, энтузиастов и студентов. Услыхав такое, можно подумать, что речь идет об игрушках. Однако те, кто уже познакомился с новинками, знают, что это не так. Я не вижу никаких причин, которые бы помешали воспользоваться Express для создания хорошо масштабируемых корпоративных приложений".

Visual Basic 2005 Express Edition позволит разработчикам создавать приложения на базе форм и консоли Windows,

равно как и библиотеки классов для Microsoft .Net Framework

Хакаби уже сейчас предвидит, что бизнес-аналитики и пользователи-неспециалисты смогут применять инструментарий Express для получения прототипов приложений. "Насколько изменится мир, если новые продукты будут разрабатываться на основе прототипов, созданных самими владельцами компаний? - задается он вопросом. - Думаю, у разработчиков появится надежная платформа, которую останется только отточить".

С Хакаби согласен и Стефен Форт, главный инженер нью-йоркской фирмы Corzen. Свои первые программы он составлял с помощью макросов, потому что профессиональный инструментарий показался ему "слишком страшным". Однако постепенно Форт начал осваивать другие программы и языки. Что же касается семейства Express, то он видит здесь большие возможности: "Главное то, что эти версии инструментария открывают доступ ко всем возможностям .Net Framework".

Предложить начальные комплекты для инструментария Express уже согласились три партнера Microsoft - фирмы eBay, PayPal и Amazon.com. Подобные переговоры, по словам Флоурза, ведутся и с другими компаниями, включая разработчиков игр.

"Мы обхаживаем крупные игровые фирмы, - признался он. - Известная своей популярной игрой Half-Life корпорация Valve (Беллвью, шт. Вашингтон) собирается вместе с производителями других игр разработать такие начальные комплекты, с помощью которых любой геймер сможет создать собственную программу и скорректировать ход игры по своему усмотрению, т.е. подстроить игры под себя".

Флоурз также отметил интерес Microsoft к производителям цифровых фотоаппаратов. Пополнив свои арсеналы инструментарием Express, считает он, те смогут предложить клиентам возможность самостоятельно изменять режимы съемки и получать такие фотографии, какие им нужны.

В дополнение к этому Microsoft собирается включать в инструментарий Express и собственные начальные комплекты.

Впрочем, выпуск инструментария Express и обращение к производителям бытовой продукции вовсе не означает, что Microsoft нацеливает свои средства разработки исключительно на потребительский рынок. Главной целью корпорации, как не перестают подчеркивать ее представители, было и остается расширение рядов профессиональных разработчиков, для которых главным инструментом служит среда Visual Studio.

На встрече финансовых аналитиков Microsoft, прошедшей в июле в редмондской штаб-квартире корпорации, старший вице-президент Эрик Раддер, курирующий выпуск серверов и инструментария, прямо заявил, что Visual Studio Express войдет составной частью в общую стратегию Microsoft по наращиванию своей программистской базы.

Приоритетными направлениями деятельности своего подразделения на 2004 и 2005 финансовые годы Раддер назвал увеличение сбыта серверов и инструментария, максимальное повышение дохода от его продажи. А Express, по расчетам этого руководителя, поможет корпорации заполучить новых программистов, которые и впоследствии останутся верны ее продуктам.

"Мы нацеливаемся не только на разработчиков со стажем, - пояснил он. - Нужно привлекать на свою сторону свежие силы, и сделать это нам поможет Express".

По оценке Флоурза, новый инструментарий настолько прост, что овладеть им способен каждый. К тому же вместе с ним начинающие программисты получат готовые исходные тексты, что позволит быстро приступить к созданию собственных приложений. "К моменту выпуска инструментария мы подготовим свыше полутысячи фрагментов различных кодов, а сообщество программистов, как мы надеемся, предложит их еще больше", - отметил менеджер проекта Кристофер Флоурз.