ОБЗОРЫ

Продукт предоставляет детальные отчеты, но избыточен для небольших Web-узлов

Выпущенный в июне пакет WebIntegrity 3.0 фирмы Keynote Systems сможет просканировать даже очень крупные Web-узлы и предоставить администраторам отчеты, помогающие выявить первопричины плохой производительности или ограниченной доступности сайта для посетителей, разобраться, почему те или иные страницы не удовлетворяют требованиям безопасности или защищенности персональных данных, и даже проконтролировать правильность лексики и терминологии в контенте сайта.

Возможно, пакет слишком тяжеловесен для небольших или простых сайтов, однако он окажет существенную помощь в обслуживании крупных Web-узлов со сложными связями. WebIntegrity при работе в Тестовом центре eWeek Labs вскрыл ряд серьезных проблем довольно масштабного сайта, которые было бы трудно обнаружить иными средствами.

Продукт поставляется как аппаратное устройство или сервис по цене от $650 в месяц за сканирование 10 000 страниц; проверка неограниченного числа Web-страниц будет стоить максимум $3200 в месяц. В виде устройства пакет обойдется в $3200, ограничений на сканирование нет.

Мы проверяли сервисный вариант WebIntegrity вначале на небольшом и довольно простом Web-сайте, а затем на крупном сложном узле. Для доступа к сервису нами использовался исключительно Web-браузер.

 WebIntegrity умеет проверять взаимодействие Web-сайта с различными браузерами

Для начала проверки достаточно ввести URL-адрес контролируемого сайта и задать несколько параметров - скажем, необходимость проверки на конфиденциальность или доступность. Для более простых сайтов вполне подойдет большинство установок по умолчанию, но для крупных и сложных сайтов целесообразно задействовать продвинутые опции, чтобы конкретизировать цели проверки и уменьшить вероятность выдачи ошибочных предупреждений.

На обследование небольшого сайта уходят считанные минуты, а для тестов крупномасштабного сайта понадобится несколько часов. Например, сканирование 2000 страниц у нас заняло 9,5 ч.

По завершении проверки WebIntegrity высылает почтовое сообщение с прямой ссылкой на отчет о результатах. Щелкнув на ссылке, мы смогли открыть отчет, не регистрируясь в сети, - это, по нашему мнению, недопустимо ввиду возможной секретности собранной информации и небезопасности электронной почты.

РЕЗЮМЕ ДЛЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ

WebIntegrity 3.0  

+ Предоставляет подробные отчеты об исправности сайта и проблемах согласованности; может находить неуместные слова и термины на Web-страницах.

- Отчеты доступны из почтовых программ без регистрации в сети; отчет о доступности страниц требует ручного запроса информации.

 

РЕЗЮМЕ

Администраторы и разработчики Web-сайтов найдут в Keynote WebIntegrity полезный инструмент для выявления и исправления потенциальных проблем в контенте и функционировании страниц их сайтов. Способность продукта находить проблемы в коде, конструкции, внутренней согласованности и контенте сайта позволяет рекомендовать его для организаций с большими и сложными Web-узлами. WebIntegrity поставляется как сервис или аппаратное решение; стартовая стоимость сервиса составляет $650 в месяц за сканирование 10 000 страниц. Дополнительная информация - на сайте www.keynote.com.

КРАТКИЙ СПИСОК АНАЛОГОВ

- Конкретные функции различных продуктов для анализа и тестирования сайтов, включая HTML Toolbox фирмы Keynote NetMechanic и WebXM корпорации Watchfire

ОЦЕНКА ОСНОВНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК  

УДОБСТВО  

ХОРОШО  

ВОЗМОЖНОСТИ  

ХОРОШО  

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ  

ХОРОШО  

СОВМЕСТИМОСТЬ  

ОТЛИЧНО  

УПРАВЛЯЕМОСТЬ  

ХОРОШО  

МАСШТАБИРУЕМОСТЬ  

ХОРОШО  

БЕЗОПАСНОСТЬ  

УДОВЛ  

Отчеты WebIntegrity подробны, информативны и легко читаемы. Как правило, они состоят из нескольких разделов, включая конфиденциальность и безопасность, обзор контента, исправность функционирования сайта, доступность, а также каталоги страниц и изображений.

В тестах конфиденциальности WebIntegrity может проверять соответствие стандарту P3P и корректность выполнения ссылок на личную информацию. При нашем обследовании крупного узла WebIntegrity обнаружил, что одна страница не подчинена заданной политике обращения с частной информацией - потенциально это серьезная проблема, которая, видимо, осталась незамеченной.

Раздел об исправности сайта сообщает об ошибочных ссылках и временах загрузки страниц, но гораздо более детален, чем обычные средства проверки ссылок. Отчет способен предоставить и матрицу совместимости с браузерами; благодаря ей мы быстро узнали, с какими типами браузеров возможны сложности при просмотре сайта (см. рисунок).

Одна из полезных функций WebIntegrity позволяет просматривать тренд-отчет о том, действительно ли сайт улучшается со временем. Все отчеты можно экспортировать в Microsoft Excel.

С директором eWeek Labs Джимом Рапозой можно связаться по адресу: jim_rapoza@ziffdavis.com.