КОНФЕРЕНЦИИ

Компания Nortel Networks (www.nortelnetworks.com) анонсировала новую стратегию в области корпоративных сетей, которая предусматривает более активную деятельность на российском рынке. Она разработана в интересах заказчиков и позволит им сконцентрироваться на главных направлениях бизнеса, инвестируя средства в технологии, дающие наибольшую прибыль на вложенные средства. Сегодня фирма предлагает удобные решения для организации виртуальных предприятий на основе протокола SIP.

Генеральный директор Nortel Networks по продаже продукции для корпоративных заказчиков в России и других странах СНГ Владимир Смирнов в рамках конференции для заказчиков "Nortel Форум - 2004" обозначил ключевые направления стратегии, которая призвана помочь заказчикам повысить эффективность и прибыльность их бизнеса.

Сейчас перед многими компаниями стоит задача объединить голос и данные на базе единой сети. Конвергентные решения от Nortel позволяют это сделать. Более того, новая стратегия основана на принципах эволюционного развития и преобразования существующей сетевой инфраструктуры, а не простой замены старых сетей.

Особая роль в стратегии отводится поддержке партнеров, через которых осуществляются продажи конвергентных сетей. Партнерская программа Nortel Networks предусматривает разную степень вовлеченности партнеров в процесс реализации различных решений и продуктов. Программа упрощает совместную работу нескольких партнеров по поставке сложных комплексных решений.

В большей степени будут приветствоваться те партнеры, которые развивают поставки именно конвергентных сетей, обеспечивают рост продаж и самостоятельность в бизнесе, а также предоставляют качественное техническое обслуживание. Для поощрения активности продаж и лояльности партнеров будут использоваться ценовые стимулы, а также скидки на лабораторное и демонстрационное оборудование.

В настоящее время Nortel Networks сотрудничает с 25 российскими партнерами и планирует увеличить их число в крупных городах России еще на 5-7, а также наращивать персонал в Казахстане, на Украине и в Белоруссии. Стратегия фирмы нацелена на быстрорастущие вертикальные рынки с высоким потенциалом, такие, как государственные учреждения, нефтегазовая и обрабатывающая промышленность, банки и страховые компании, а также сервис-провайдеры и операторы связи.

Владимир Смирнов:

"Мы хотим создать здесь

самую лучшую sales-команду"

Россия - одна из четырех важнейших для Nortel стран (три остальные - Китай, Индия и Бразилия). "Российский рынок является приоритетным для Nortel Networks, - сказал Владимир Смирнов. - Мы планируем создать здесь самую лучшую sales-команду и удвоить штат персонала за год. Инициативы в рамках новой стратегии помогут нам достичь поставленных целей и увеличить продажи".

Уже сегодня доля корпоративных продаж в России превышает 50% всего оборота Nortel Networks.

"Бизнес без границ" становится реальностью

На конференции Nortel Networks обнародовала свои решения для современных виртуальных предприятий, способные серьезно изменить способы ведения бизнеса и сделать работу полезным процессом, а не "отбыванием времени" за офисным столом.

Новые решения основаны на промышленных стандартах. Они используют все возможности протокола SIP (Session Initiation Protocol - пpотокол инициации ceccии) для того, чтобы объединить удаленных и географически распределенных сотрудников в единую сплоченную команду.

Предоставление ведущим сотрудникам неограниченной мобильности часто считается полезной, но технически невыполнимой задачей. Если мобильные и удаленные сотрудники будут в любом месте иметь все необходимые инструменты, приложения и сетевые ресурсы, они смогут работать гораздо продуктивнее, связываясь в любой момент с любым специалистом, получая информацию в реальном времени и сокращая циклы принятия решений.

Петер Финтер:

"Наши решения для виртуального

предприятия основаны на протоколе SIP"

"Наши исследования показали, что у 90% предприятий крупного и среднего размера есть удаленные сотрудники, и этот факт накладывает большую нагрузку на информационно-технические отделы и корпоративные сети, - сказал Петер Финтер, генеральный менеджер по маркетингу решений для корпоративных заказчиков в регионе ЕМЕА. - Любая компания должна предоставлять своим сотрудникам своевременную информацию, приложения и данные независимо от места и времени. Фирма, которая не примет концепцию виртуального предприятия с ее экономичными, интуитивными продуктами и услугами, рискует утратить конкурентоспособность на современном рынке".

Компании, работающие в глобальном масштабе, все чаще обращаются к концепции виртуального предприятия. Для этой цели Nortel Networks предлагает решение на основе сервера MCS 5100 (MCS, Multimedia Communications Server - cepвep мультимедийной связи). Используя функции MCS 5100, предназначенные для поддержки групповой работы, можно легко организовать четкую, надежную и безопасную связь между географически распределенными сотрудниками, где бы они ни находились и каковы бы ни были масштабы предприятия. MCS, как сообщалось, способен обеспечить совместную деятельность до 200 тыс. пользователей.

Это предложение стало результатом множества постепенных шагов, предпринятых компанией за последние два года и направленных на создание надежных средств доступа к голосу, видео и мультимедийным приложениям в любом месте, в любое время, с помощью любого устройства. При этом разработчики Nortel постарались максимально сократить текущие расходы заказчика, повысить производительность и укрепить отношения заказчика со своими клиентами.

В результате Nortel Networks предлагает набор офисных приложений, доступ к которым можно осуществлять с любого компьютера (настольного, мобильного, планшетного или карманного). Простой и понятный интерфейс позволит пользователю быстро связаться с коллегой, обменяться информацией и получить доступ к тому или иному приложению наиболее удобным для себя способом. Это и было продемонстрировано в ходе сеанса связи между гостиницей "Славянская" и офисом компании.