ФОРУМЫ

Партнерская конференция компании Konica Minolta Printing Solutions, входящей в состав Konica Minolta Business Technologies (KMBT) - одной из шести компаний, образующих холдинг Konica Minolta, - состоялась 1 октября близ города Кадис, расположенного на юго-западном побережье Испании. На нее съехалось более 250 представителей фирм-дистрибьюторов из региона ЕМЕА, чей бизнес связан с принтерами и копировальными аппаратами. Место встречи было выбрано в районе, славящемся своими традициями изготовления хереса, и партнеры корпорации после выполнения официальной программы встречи могли познакомиться с технологией производства и, разумеется, культурой потребления этого прославленного напитка.

Генеральный менеджер подразделения по продажам принтеров Такаши Шираява:

 "Konica Minolta самостоятельно разрабатывает и производит не только сами лазерные принтеры и МФУ,

но и все главные компоненты к ним - рабочие механизмы, управляющую электронику и полимерный тонер"

Однако сначала они активно поработали на конференции, которая называлась "Три шага вперед". Время ее проведения совпало с двумя памятными датами корпорации. Первая - годовщина объявления о слиянии компаний Konica и Minolta. Реально процесс слияния начался лишь с наступлением нового финансового года, т.е. 1 апреля 2004-го, но сейчас он идет полным ходом. Об итогах слияния, естественно, говорить пока рано, что отразилось и в планах корпорации на ближайшее будущее, в которых показатели текущего года (заканчивающегося 31 марта 2005 г.) пропущены - слишком велика неопределенность. Зато в следующем финансовом году (он завершится 31 марта 2006-го) планируется увеличить оборот компании до 5,2 млрд. евро - на 8% больше, чем в 2004-м. Второе событие - десять лет цветному лазерному принтеру, вышедшему в 1994 г. под именем magicolor. На конференции были представлены модели уже седьмого поколения принтеров этой торговой марки.

Konica Minolta не делает секрета из устройства

основных узлов выпускаемых ею лазерных принтеров

Стратегическим направлением развития компании провозглашена цветная лазерная печать. Соотношение цветных и монохромных лазерных принтеров в структуре продаж составляет 55 и 45% (по данным KMBT на конец завершившегося финансового года), и это преимущество цвета будет укрепляться. Но если говорить о позиции лазерных принтеров (цветных и монохромных), то их объем в структуре продаж компании невелик: всего 15%, львиная же доля - 85% - приходится на копировальные и многофункциональные аппараты.

Любопытно региональное распределение продаж лазерных принтеров KMBT, которое также было представлено на конференции. Здесь с большим отрывом лидирует Европа - 53%. Северная Америка значительно уступает по этому показателю - 20%, затем следуют Япония с 12%, а оставшиеся 15% приходятся на остальные регионы мира. Если отдельно рассматривать продажи цветных лазерных принтеров, то здесь ситуация еще ярче: 65% приходится на Европу, 26% на США и 9% - на Японию. В данные включены не только прямые продажи, но и OEM-поставки компании. Таким образом, Европа рассматривается компанией как наиболее перспективный рынок лазерных принтеров.

Свое решение сделать ставку на цветную лазерную печать KMBT подкрепляет прогнозами продаж цветных лазерных принтеров, выполненными аналитиками IDC для Западной Европы в 2004 г. Согласно им количество продаваемых цветных лазерных принтеров будет линейно расти на протяжении ближайших четырех лет и в 2007 г. достигнет в этом регионе 800 тыс. шт. В то же время продажи монохромных "лазерников" будут стабильно падать. Правда, при этом хочется отметить, что продажи монохромных устройств в 2003 г. почти на порядок превышали продажи цветных, и точка, в которой эти значения сравняются, пока находится за пределами прогнозируемого интервала.

Структура бизнеса Konica Minolta

Konica Minolta Business Technologies производит, продает и обслуживает принтеры, многофункциональные и факсимильные аппараты, а также обеспечивает эти устройства расходными материалами. Широко известна другая компания холдинга, занимающаяся производством фотоаппаратов, фотоматериалов и связанной с ними продукцией - Konica Minolta Photo Imaging. Штаб-квартира KMBT находится в Токио. Объем продаж в предыдущем финансовом году (завершившемся 31 марта 2004 г.) составил около 4,8 млрд. евро., а количество сотрудников достигло 20,5 тыс. человек. (Эти данные получены прямым суммированием цифр, относящихся к корпорации Konica и компании Minolta-QMS). Для сравнения: общий оборот объединенной корпорации Konica Minolta превышает 20 млрд. евро. Таким образом, производство принтерной и копировальной техники является ключевым бизнесом холдинга Konica Minolta, и исходя из этого KMBT строит свою долговременную стратегию, направленную на производство высококачественных и надежных продуктов и услуг, обеспечение оптимальных решений для пользователя, занятие и удержание лидирующих позиций в выбранных категориях продуктов, в частности в области производства цветных лазерных принтеров формата А4 и цветных многофункциональных устройств.

Подразделение Printer Sales & Marketing, отвечающее за продажи и маркетинговую активность компании KMBT, имеет пять подчиненных отделений. Четыре из них носят похожие названия - Konica Minolta Printing Solutions с добавлением региона, в котором они действуют, - Европы, США, Азии или японии; пятая - совместная компания F&M Imaging Technology, учрежденная Fujitsu и Minolta и занимающаяся разработкой цветных лазерных принтеров.

Если говорить о скоростях цветных лазерных принтеров, то, по прогнозам KMBT, в ближайшие годы наибольшая доля мирового рынка будет приходиться на низкоскоростные (менее 10 стр./мин) и среднескоростные (от 10 до 24 стр./мин) устройства. В 2004 г. таких аппаратов будет продано примерно одинаковое количество - по 900 000 шт. Продажи высокоскоростных устройств (более 24 стр./мин) составят около 100 000 шт. В 2006 г. ожидается максимум продаж низкоскоростных лазерных принтеров на уровне 1 млн. единиц в год, а далее основное место на рынке займут среднескоростные устройства.

Другое стратегическое направление, на котором фокусируется KMBT, - монохромные и цветные многофункциональные устройства для персонального домашнего и офисного использования, новая линейка которых находится в стадии разработки. Обещано, что они будут отличаться компактностью, обеспечивать высокое качество печати и при этом останутся недорогими. Других подробностей о планируемых новинках не называлось.

Отличительной особенностью компании Konica Minolta Business Technologies является то, что она самостоятельно разрабатывает и производит не только сами лазерные принтеры, но и все главные компоненты к ним - рабочие механизмы (engines), управляющую электронику и полимерный тонер, что позволяет ей осуществлять полный технологический контроль. На выставке, проходившей вместе с конференцией, компания продемонстрировала некоторые особенности разработанных ею узлов лазерных принтеров двух новых серий - magicolor 2400 и magicolor 5400.

magicolor 2400W отличается оригинальным дизайном

Модернизированное устройство лазерной развертки magicolor 2400 имеет значительно меньшие размеры по сравнению с моделями предыдущих серий, что достигается за счет изменения числа граней вращающегося призматического зеркала с шести до четырех и использования специальной оптической системы, разработанной с помощью другой компании холдинга, специализирующейся на объективах для фотоаппаратов. В результате устройство получилось более компактным - 430x395x341 мм и занимает на 16% меньше места по сравнению с устройством предыдущей серии - magicolor 2300. Этот четырехпроходный принтер печатает со скоростью 5 стр./мин в цветном и 20 стр./мин в монохромном режимах. Время выхода первой страницы в монохромном режиме не превышает 12 с, цветном - 22 с. Время разогрева печки принтера довольно велико - 45 с. Объем памяти составляет 64 Мб, а технология FineART обеспечивает разрешение 2400x600 dpi. Принтер выходит в двух вариантах - GDI-принтер 2400W и полноценный принтер с языком PageScore Raster Language 2430DL. Первая модель оснащается интерфейсом USB 2.0 и работает под управлением операционных систем Windows 98SE/2000/ ME/XP/2003 Server. Вторая имеет дополнительный интерфейс Ethernet и кроме семейства Windows оснащается драйверами для Mac OS X.

Любопытной особенностью принтера magicolor 2430DL является поддержка технологии PictBridge, позволяющей печатать изображение с цифровой камеры напрямую, без посредничества компьютера. Сейчас эта технология применяется главным образом в струйных фотопринтерах. Оснастить ею "лазерники" отважилась пока лишь Konica Minolta*1. Причина проста: реализовывать такую технологию имеет смысл лишь на принтерах, обеспечивающих фотографическое качество печати. Убедиться в работоспособности этого решения и оценить его качество можно было прямо на выставке.

_____

*1 Принтеры Epson AcuLaser, поддерживающие эту технологию, производятся Konica Minolta по OEM-соглашению.

magicolor 5430DL - цветная печать

со скоростью 20 стр./мин за 999 евро

Другая линейка цветных лазерных принтеров формата А4, к которой относятся модели magicolor 5430DL и magicolor 5440DL, принадлежит к категории однопроходных и печатает с разрешением 2400 dpi. Они предназначены для сектора малого и среднего бизнеса. Скорость печати одинакова для монохромного и цветного режимов и составляет 20 стр./мин для первой модели и 25 стр./мин для второй. Принтеры комплектуются 64 Мб памяти, при том что ее максимальный объем может быть расширен до 576 Мб. Рабочая месячная нагрузка для этих аппаратов - 60 тыс. стр. Оба принтера оснащаются интерфейсами USB 2.0 и портом Ethernet, а модель 5440DL имеет, кроме того, и разъемы для подключения карт PCMCIA и фотоаппаратов, поддерживающих технологию PictBridge.

Рекомендуемая стоимость magicolor 5430DL - всего 999 евро. Все модели принтеров должны появиться в продаже до конца года.