ТЕРМИНАЛЫ

Корпорация Nokia (www.nokia.com) представила в Москве пять новых терминалов - два смартфона и три телефона категории Fashion, причем на этот раз основательной доработке подвергся ее флагманский продукт для деловых людей - коммуникатор серии 9000.

РИС 2 Коммуникатор Nokia 9300

Как сообщил Эндре Кадаш, менеджер Nokia по развитию бизнеса, в этих изделиях реализованы две современные технологии - EDGE (Enhanced Data for GSM Evolution) и Push-to-Talk. Скорость передачи данных с использованием EDGE повышается в три раза по сравнению с применяемым ныне протоколом GPRS, а для аппаратов класса 10 (а именно к ним относится новый коммуникатор Nokia 9300) скорость скачивания информации может достигать 236 кбит/с, а передачи - 118 кбит/с.

Данная технология делает более выгодными использование существующих на рынке услуг и введение новых, таких, как потоковое видео. В линейке сотовых телефонов Nokia режим EDGE будет внедрен в 14 моделях.

Технология Push-to-Talk, обеспечивающая в сотовых сетях возможности классического сервиса "уоки-токи", сейчас реализована в качестве базовой функции в четырех моделях и может быть дополнительно запрограммирована (или внедрена в виде опции) еще в четырех, в том числе и в новом смартфоне Nokia 6670.

Продажи смартфонов в мире в этом году, по прогнозам экспертов, достигнут 20 млн. шт., а в денежном выражении - порядка 10 млрд. долл. "Сейчас мы наблюдаем стремительный поворот от PDA к смартфонам, поскольку производители легко могут включать голосовые функции и PDA в одно устройство", - отмечают руководители Nokia.

Смартфон для профессионалов

Самый "умный" терминал фирмы Nokia 9300 сочетает характеристики PDA с возможностями мобильного телефона. Новая модель компактнее и легче своих предшественников, что делает ее более удобной в использовании. Восемь функциональных кнопок, расположенных на встроенной клавиатуре, обеспечивают доступ к персональной информации и офисным приложениям одним нажатием.

Этот трехдиапазонный аппарат работает в стандартах GSM/GPRS/EDGE. Он обладает встроенным спикерфоном, позволяющим организовать конференцию с пятью участниками, поддерживает ряд е-mail-программ (с вложениями), включая BlackBerry Connect.

Встроенный ИК-порт и возможности Bluetooth предоставляют пользователям два способа беспроводной синхронизации устройств с ПК или ноутбуком, а также возможность обмениваться информацией с другими мобильными устройствами.

Nokia 9300 обладает 80 Мб свободной пользовательской памяти (ее объем может быть увеличен до 2 Гб с помощью дополнительной карты памяти ММС). Этого более чем достаточно для того, чтобы хранить письма, документы, презентации, текстовые и мультимедийные сообщения, мелодии звонка, базы данных, отметки в календаре и органайзере. Плюс к этому такой объем памяти позволяет загружать приложения для работы и развлечений, которые предоставляют для Nokia 9300 более 1,25 млн. зарегистрированных разработчиков.

Дополнительные функции:

- поддержка электронной почты, в том числе IMAP4, POP3, SMTP, SyncML и BlackBerry Connect;

- функции безопасности, включая SSL/TLS, IPsec VPN для безопасного мобильного доступа к корпоративной информации, межсетевой защиты и антивирусные приложения;

- быстрый доступ в Интернет посредством HTML/XHTML-браузера, HTML 4.01 и JavaScript 1,3;

- встроенные офисные приложения для работы с документами, таблицами, презентациями, а также программа для просмотра PDF-файлов;

- MP3- и мультимедиа-плейер.

Планируется, что Nokia 9300 появится в продаже в I квартале 2005 г. и будет стоить порядка 600 долл.

Восходящая звезда Nokia 6670

Оснащенный множеством современных функций и мегапиксельной (1152x864) камерой Nokia 6670 хорошо подходит профессиональным пользователям, которые ищут средство для работы и отдыха.

Выполненный в классическом стиле новый трехдиапазонный телефон обеспечивает эффективную и качественную связь, а кроме того, позволяет работать с изображениями. Созданный на базе фирменной платформы Series 60, Nokia 6670 обладает такими возможностями, как просмотр файлов с документами, полученными по электронной почте; управление персональной информацией; он включает Web-браузер с поддержкой pdf-файлов. Пользователи также могут распечатывать снимки или сообщения электронной почты прямо со смартфона, используя технологию Bluetooth.

В дополнение к дисплею с высоким разрешением и поддержкой 65 536 цветов и четырехкратному цифровому зуму Nokia 6670 предлагает функции захвата изображения, сохранения и отправки фотографий и видеозаписей. Новый графический редактор расширяет возможности по обработке изображений и редактированию текста непосредственно на смартфоне.

Nokia 6670 наделен расширенными функциями безопасности для деловых людей. Смартфон является первым терминалом из Series 60, поддерживающим антивирусное ПО для мобильных устройств, созданное компанией F-Secure. В дальнейшем безопасность может быть усилена за счет использования Nokia Mobile VPN Client и других функций, например шифрования по технологии Secure Socket Level для Web-приложений.

Аппарат поддерживает беспроводную клавиатуру Nokia Wireless Keyboard, которая предоставляет возможность простой отправки SMS и электронной почты. Телефон также совместим с новым устройством Nokia Wireless GPS Module. Благодаря технологии Bluetooth компактный GPS-приемник может быть использован с широким спектром геоинформационных приложений и услуг, некоторые из них предполагают мобильное позиционирование.

Nokia 6670 - его поставки начинаются в октябре нынешнего года - будет стоить порядка 500-550 долл.

Планы Nokia на российском рынке

Российский рынок сотовых телефонов - один из самых динамичных в мире. Количество абонентов в стране составляет около 59 млн. и при нынешних темпах роста до конца года может достигнуть 68 млн. По данным компании "Евросеть", в этом году здесь будет продано около 30 млн. трубок на сумму порядка 4,3 млрд. долл. Прогноз продаж на будущий год - 36 млн. шт. и 5,5 млрд. долл.

Корпорация Nokia, изготавливающая каждый третий сотовый телефон в мире, на нашем рынке выступает пока не особенно успешно. Ее доля здесь составляет 18,4% и она уступает лидерство фирмам Motorola (19,7%), Siemens и Samsung (по 19,1%). Так что ее возможности в России реализованы пока не полностью.

Кеннет Йонссон:

"В 2005 г. Россия, возможно, станет

крупнейшим рынком устройств стандарта GSM в мире"

Руководство фирмы это понимает и подстраивает свою стратегию под особенности рынка РФ. "Мы разделили страну на семь регионов, - отметил Кеннет Йонссон, генеральный менеджер подразделения Nokia Customer and Marketing Operations в СНГ, - и хотим иметь представление об индивидуальных особенностях каждого региона, предпочтениях пользователей и должны предложить там соответствующую продукцию". По его мнению, в 2005 г. Россия, возможно, станет крупнейшим рынком устройств стандарта GSM в мире.