В конце сентября на оживленном участке федеральной трассы Краснодар - Сочи, проходящем через поселок Молдавановка, была введена в строй базовая станция (БС) сети "Би Лайн GSM", работающая на солнечной энергии. Это первый подобный проект в России.

Горный перевал в районе Молдовановки представляет собой довольно сложный участок для обеспечения покрытия хорошего качества. Площадка под БС расположена на высоте 711 м на горе Чубатой. Дорогостоящий проект по организации традиционного электропитания было решено заменить альтернативной системой электропитания, в которой основным источником энергии выступает солнце.

Генеральным подрядчиком по проекту выступила компания "ТелекомСтройИнжиниринг". Панели солнечных батарей изготовила и смонтировала фирма "Солнечный ветер" из Краснодара. Их пиковой мощности хватает для электропитания самой станции, двух кондиционеров и подзарядки аккумуляторов для круглосуточной работы станции. В дополнение к солнечным батареям был установлен генератор, работающий на энергии ветра. Зимой он поможет сократить использование резервного дизель-генератора.