Сегодня, когда корпоративные пользователи активно применяют все более скоростные разновидности протокола 802.11, корпорация Intel решила помочь им в этом. Чтобы освоение новых технологий беспроводных ЛВС не обесценивало уже сделанные инвестиции, ее сотрудники разработали трехрежимную версию мобильного набора микросхем Centrino.

Новый модуль под названием Intel Pro/Wireless 2915ABG Network Connection, предложив поддержку стандарта 802.11а, открывает прямой путь к использованию всех трех режимов этой технологии (он также поддерживает стандарты 802.11b и 802.11g).

Как обещают представители Intel, новый модуль обеспечит высокий уровень масштабируемости, столь необходимый на предприятиях. "Когда компания решит модернизировать свою инфраструктуру, ее клиентские устройства уже будут готовы к этому", - заявил Джим Джонсон, вице-президент и генеральный менеджер группы беспроводных сетей Intel.

Впрочем, первопроходцем в деле трехрежимной поддержки Wi-Fi корпорацию не назовешь. Больше года назад наборы микросхем, совместимые со всеми тремя вариациями 801.11, начали выпускать Atheros Communications и Broadcom. Однако Intel доминирует на рынке микропроцессоров, поэтому ее выход в эту область многие пользователи рассматривают как очень важное событие.

Один из менеджеров ИТ, в ведении которого находятся сети на базе 802.11а и 802.11b/g, называет маркетинговую кампанию Centrino движущей силой развития своей беспроводной ЛВС.

"Мы только что перешли на блокнотные ПК с Centrino, - говорит старший сетевой инженер госпиталя Sharp HealthCare Гари Дженкинс. - Если бы не Centrino, мое руководство так и не решилось бы развертывать беспроводную сеть".

По словам представителей Intel, первые образцы Pro/Wireless 2915ABG Network Connection уже переданы лицензиатам, так что появления блокнотных компьютеров на их основе можно ожидать в самом скором времени.

О намерении использовать новые трехрежимные микропроцессоры в своих разработках уже объявили IBM и Hewlett-Packard. При этом они не собираются прекращать выпуск моделей с микросхемами Atheros. Такой интерес к новой технологии объясняется растущим в корпоративной среде спросом на многорежимные устройства стандарта 802.11. Специалисты исследовательской фирмы Gartner пришли к выводу, что еще до конца 2004 г. в 15% беспроводных ЛВС будут задействованы и 802.11а, и 802.11b/g, тогда как в начале года таких сетей было только 5%. А к 2008-му доля двухдиапазонных беспроводных сетей, как ожидают аналитики из Gartner, возрастет до 72%.

Практически одновременно с представлением нового процессора корпорация Intel объявила о партнерском соглашении с Linksys относительно совместимости продукции. Последняя является подразделением Cisco Systems, выпускающим устройства для беспроводных ЛВС малого бизнеса и индивидуальных пользователей. В рамках договора блокнотные ПК на базе Centrino смогут обнаруживать неконфигурированные точки доступа Linksys и помогут своим владельцам настроиться на связь с ними.