И.С.

Компания Novell (www.novell.com) объявила о выпуске Novell Business Continuity Clustering 1.0 - ПО автоматизации процесса конфигурирования географически распределенных кластерных решений и управления ими. Построенное на базе пакета Novell Cluster Services 1.7 и ОС NetWare 6.5, оно гарантирует, что в случае отказа отдельного сервера или аварии целого вычислительного центра все системы заказчика продолжат бесперебойно работать в нормальном режиме.

Novell Business Continuity Clustering соединяет и синхронизирует "кластер кластеров" - от двух до четырех кластеров, каждый из которых может содержать до 32 серверов, обычно размещаемых в географически разнесенных точках. Если кластер центра обработки данных по какой-либо причине выйдет из строя, другие кластеры подхватят его нагрузку, гарантируя бесперебойный и беспрепятственный доступ пользователей к жизненно важным данным и ресурсам.

Кроме того, новинка интегрирована с каталогом Novell eDirector, поэтому для перенеса всех служб, конфигураций и важнейших данных с одного кластера центра обработки данных на другой достаточно сделать один щелчок мышью. Переносимые службы могут представлять собой размещенные на серверах приложения и базы данных (Novell GroupWise, Apache, MySQL, PHP, Web-приложения J2EE) или системы, использующие собственные протоколы доступа к файлам клиентских рабочих станций, включая Novell, Windows, UNIX, Linux, Macintosh, а также клиенты и серверы на базе Web и Интернета.

Novell Business Continuity Clustering 1.0 уже поставляется через авторизованных реселлеров Novell и поставщиков готовых решений по рекомендованной цене $9995 для заказчиков, не имеющих контракта на техническое обслуживание Novell. ПО требует NetWare 6.5 Support Pack 2 или выше и наличия лицензий на четыре и более узлов Novell Cluster Services 1.7.

Business Continuity Clustering является частью Novell Nterprise - набора служб, которые улучшают связь, упрощают и автоматизируют управление сетью и позволяют сотрудникам продуктивно работать независимо от их местонахождения и используемого устройства или платформы. Более подробная информация имеется по адресу: www.novell.com/bcc.