На прошедшей в конце сентября в Москве конференции Veritas Vision помимо докладов, посвященных продуктам и решениям корпорации Veritas Software (www.veritas.com/ru) и ее партнеров, было сделано сообщение о практическом опыте их использования в компании "Вымпелком". В настоящее время работу этого оператора связи обслуживает ИТ-инфраструктура, на базе которой развернуты такие корпоративные приложения, как SAP, Oracle и Lotus Notes. Она включает 200 серверов Solaris, Windows и Linux, более 750 центральных процессоров и системы хранения на 100 Тб данных. По оценкам аналитиков, убытки телекоммуникационной компании за один час простоя ее ИТ-инфраструктуры могут превысить 2 млн. долл., поэтому "Вымпелкому" крайне важно обеспечить бесперебойную работу своего вычислительного комплекса.

Сейчас компания использует три основных программных продукта Veritas: пакет Veritas Cluster Server, предназначенный для построения кластера высокой доступности, ПО Veritas Storage Foundation, с помощью которого осуществляется управление дисковым пространством систем хранения и защита от сбоя дисков, и пакет резервного копирования NetBackup.

Как рассказал технический специалист "Вымпелкома" Дмитрий Валетин, в его компании необходимо ежедневно делать резервные копии большого объема данных. При скорости резервного копирования не менее 5 Тб/ч на эту операцию каждый день суммарно уходит 100 ч работы приводов двух ленточных библиотек. Резервное копирование самой большой базы данных, имеющейся в компании, продолжается 4,5 ч, а размер одной из файловых систем превышает 4 Тб. NetBackup используется уже 3,5 года и хорошо зарекомендовал себя как решение для организации защиты данных в сети SAN.

Объединение в распределенный кластер серверов, установленных в главном и резервном вычислительных центрах "Вымпелкома", выполняется средствами Veritas Cluster Server, а репликация данных между ними - с помощью пакетов Veritas Volume Manager и Veritas Volume Replicator.

Впоследствии компания планирует на основе решений Veritas построить и кластер Windows-серверов. Как отметил г-н Валетин, поскольку при этом будут использованы те же продукты, которые сейчас работают на кластере серверов Sun, то расходы на обучение обслуживающего персонала окажутся минимальными. Кроме того, для управления данными "Вымпелком" собирается установить еще один продукт Veritas - под названием Command Storage Central.