То, что хорошо интегрированные приложения более полезны организациям, чем неинтегрированные или плохо интегрированные, доказывать не нужно. Но как это численно оценить? В нынешнем году по крайней мере по одной отрасли были получены достаточно достоверные оценки преимуществ интеграции приложений.

Согласно опросу, проведенному Национальным институтом стандартов и технологий (National Institute of Standards and Technology, NIST) среди предприятий США по обслуживанию зданий и конструкций, полностью проинтегрированные приложения в 2002 г. могли бы сэкономить компаниям этой отрасли до 15,8 млрд. долл.

В данном опросе приняло участие 70 организаций, и аналитики попытались количественно оценить их потери от плохо интегрированных приложений, сравнивая фактические расходы этих организаций с их же возможными расходами в оптимальном варианте, когда приложения полностью проинтегрированы. В последнем случае предполагалось, что вся информация вводится только один раз и после этого доступна всем, кому она необходима, через компьютерные сети.

Респонденты отметили, что не все расходы и упущенные возможности, обусловленные отсутствием интеграции приложений, были учтены методикой этого опроса, и, следовательно, эти расходы еще больше.

С полными результатами данного опроса можно ознакомиться на странице: www.bfrl.nist.gov/oae/publications/gcrs/04867.pdf.