Компания Golden Software (www.goldensoftware.com) выпустила MapViewer 6.0 - новую версию пакета для анализа и визуализации географически распределенной числовой информации и построения информативных тематических карт (Thematic Mapping Software). С его помощью консультанты в области ГИС-систем, ученые и картографы, руководители и аналитики предприятий могут проводить геологические, экологические и эпидемиологические исследования, выполнять анализ рынка, готовить материалы для презентаций и отчетов и пр. Это приложение тесно интегрировано с другими продуктами Golden Software (Surfer, Grapher, Didger), но в отличие от них ориентировано в основном не на решение научно-технических задач, а на обработку деловой информации.

Использование градиентного метода для изображения прогнозных

карт температуры

Список функциональных новшеств пакета достаточно велик. В MapViewer 6.0 расширен состав типов карт (теперь их 11, добавлены типы Gradient, Territory и Dorling Cartogram), реализована поддержка 25 типов проекций карт и более чем 200 факторов (datums) для трансформации пользовательских проекций, пополнен состав форматов файлов для импорта-экспорта данных. Новинка позволяет выполнять запросы на выборку информации, соответствующей заданным критериям, из файлов с картами любых типов. Методы автоматического формирования областей пополнились алгоритмом Thiessen polygons - приближенного описания границ вокруг набора точечных объектов.

Работа с объектами, слоями изображений и легендами карт стала гораздо удобнее за счет набора новых средств управления. Новая функция HTML-экспорта помогает создавать готовые Web-страницы с картами, появилась также возможность прямого экспорта в файлы форматов EPS и PDF.

В состав пакета входит большой набор векторных карт в формате GSB, ориентированный, к сожалению, лишь на пользователей в США; набор включает карты всей страны, ее крупнейших городов, отдельных штатов, административных и почтовых округов, автомагистралей и т.д. Отдельными файлами представлены Канада, Мексика и Россия, границы остальных страны указаны на картах материков. Кроме того, на Web-узле фирмы Golden Software содержатся дополнительные карты, которые можно скачать бесплатно. MapViewer 6.0 имеет полный набор средств для создания собственных карт, в том числе на основе имеющихся заготовок и импорта данных.

MapViewer 6.0 стоит $249, а пользователям предыдущих версий она обойдется в $79. Демонстрационную версию можно переписать с Web-сайта www.goldensoftware.com. Русскоязычная информация о продуктах Golden Software находится по адресу: www.visual.2000.ru/golden.