Федеральное государственное унитарное предприятие "Центр программных средств массового применения в строительстве" (ФГУП ЦПС) завершило сертификационные испытания системы PLANT-4D (www.plant4d.ru) голландской компании CEA-Technology. Это решение предназначено для автоматизированного проектирования объектов самого разного назначения в нефтяной, газовой, химической, пищевой, фармацевтической и других отраслях промышленности.

По результатам испытаний программный комплекс PLANT-4D признан соответствующим требованиям целого ряда нормативных документов, включая СНиПы, правила безопасности и ГОСТы. Цель сертификационных испытаний - улучшение качества проектной продукции для строительства, получаемой с использованием САПР.

PLANT-4D позволяет разрабатывать технологические схемы, трехмерные модели трубопроводов, нестандартное оборудование, выпускать рабочие сборочные монтажно-технологические чертежи, автоматически генерировать изометрические чертежи с размерами и спецификациями, составлять ведомости, отчеты и спецификации. Это многоплатформенная система, работающая с AutoCAD и MicroStation, причем ее использование в России значительно облегчается благодаря библиотеке элементов трубопровода, выполненных с соблюдением отечественных государственных, отраслевых стандартов и технических условий. Элементы библиотеки созданы российскими специалистами с максимальным учетом особенностей производства в нашей стране.