ПЕРЬЕВЫЕ УСТРОЙСТВА

Планшеты линейки Wacom Intuos3 обладают новым эргономичным дизайном и усовершенствованной функциональностью

Образованное лишь в августе нынешнего года российское представительство японской фирмы Wacom (www.wacom.ru) 13 октября провело в Москве, наверное, самое серьезное в своей короткой истории мероприятие - представление линейки перьевых планшетов Intuos3 Pen Tablet System. Как рассказал директор по маркетингу Wacom Europe Йенс-Питер Хейманн, это уже третье обновление семейства профессиональных планшетов, вышедших на рынок в 1998 г. под торговой маркой Intuos и в 2001 г. продолживших существование под именем Intuos2. От предшественников модели серии Intuos3 форм-факторов A6, A5 и A4 отличаются в первую очередь претерпевшим существенные изменения дизайном, а также улучшенными функциональными возможностями.

По словам г-на Хейманна, созданием планшетов Intuos совместно со специалистами Wacom уже шесть лет занимаются дизайнеры известного агентства Ziba, создавшего даже в связи с этим проектом европейский филиал в Мюнхене. Исследовав и проанализировав новейшие направления стиля и проведя консультации с целевыми пользователями, дизайнеры решили полностью преобразить облик планшетов Intuos, придав продукту обновленный вид путем изменения отделки его поверхности и цвета самого планшета. Кроме того, изучив манеру работы пользователей, они, в частности, выявили две категории цифровых художников - "экспрессивных" (они располагают планшет перед клавиатурой) и "конструктивных" (размещающих планшет слева или справа от клавиатуры). С учетом этого в конструкцию внесен ряд полезных новшеств. Так, теперь силовой кабель может уходить и назад, и вбок. Перо можно не только вертикально ставить в новую подставку, но и класть на нее горизонтально (это снижает вероятность смахнуть его при неосторожном движении). Кроме того, рабочая сенсорная поверхность более не закрыта прозрачной пленкой, лишавшей пользователей тактильных ощущений при работе с пером.

Концептуально основные изменения дизайна преследуют главную цель всего проекта Intuos3 - превращение планшета в инструмент, дающий цифровому художнику возможность непрерывно работать пером, лишний раз не отвлекаясь на манипуляции с клавиатурой. Для этого на поверхности планшета появились новые элементы управления: клавиши ExpressKeys и сенсорные полоски Touch Strips.

Модель Intuos3 A4

ExpressKeys - это четырехклавишные панели (в моделях A5 и А4 их две - для правшей и левшей; в модели A6 - только одна), которые выполняют функции часто используемых клавиш-модификаторов - CTRL, ALT, SHIFT и пробел. Сенсорная полоска Touch Strip играет роль панели прокрутки и масштабирования. Функциональность ExpressKeys и Touch Strips можно настраивать для каждого приложения в новой панели управления драйвера, разработанного в Wacom. Новые клавиши и сенсорные полоски предоставляют пользователям прямой доступ к таким функциям, как панорамирование и изменение масштаба, вырезка, копирование, вставка и отмена операций.

Что же до улучшения технических характеристик, то в первую очередь они коснулись двукратного по сравнению с Intuos2 повышения точности за счет доведения разрешения до 5080 точек на дюйм. Кроме того, планшеты Intuos3 поддерживают 1024 уровня чувствительности к давлению пера (Grip Pen) и ластика (Airbrush) и способны определять углы наклона этих устройств вплоть до 60 градусов. Очевидно, все это позволяет повысить реалистичность процесса моделирования кисти при рисовании, создавать гладкие элементы сопряжения и эффекты наложения маски.

Претерпело заметные изменения и само беспроводное и безбатареечное перо Grip Pen. Оно получило удобное сужение, уменьшающее нагрузку на запястье и снижающее усталость руки. К перу теперь прилагаются заменяемые наконечники: "мазковый" способен передавать тонкие нюансы мазков кистью, а "фломастер" обеспечивает большее трение пера о планшет, создавая естественность ощущений при рисовании или черчении.

В комплект поставки входит пятикнопочная мышь с колесом прокрутки, которая будет полезна новичкам для навигации в операционной системе. Эта мышь обладает одинаковым с пером уровнем разрешения и также не использует проводов и батарей. В качестве дополнительного аксессуара предлагается еще одно новое перо - аэрограф.

Новинки оснащены интерфейсом USB и работают под управлением Windows 98SE/ME/2000/XP и Mac OS X 10.2.6 и выше. Они комплектуются Corel Painter Essentials2 - специальной редакцией приложения для рисования Corel Painter 8, реализующей все аппаратные возможности планшета и поддерживающей слои.

Линейка Intuos3 появилась на мировом рынке в сентябре. Официальные поставки в Россию начнутся ориентировочно в ноябре. Цены моделей A6, А5 и А4 составят $249, $359 и $519 соответственно. По словам главы Wacom Russia Сергея Саморукова, до конца марта 2005 г. (т.е. до окончания очередного финансового года) компания планирует продать в нашей стране 2-3 тыс. Intuos3. Прогноз на следующий календарный год - реализация порядка 8-9 тыс. устройств. Г-н Саморуков полагает, что наибольшей популярностью будут пользоваться планшеты А4 - на их долю, как ожидается, придется чуть менее половины всех продаж моделей Intuos3.