ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД

Пожалуй, сегодня уверенная поступь технического прогресса нигде не проявляется столь заметно, как в сфере мультимедиа-проекторов. Так, компания Panasonic недавно выпустила недорогую микропортативную LCD-модель PT-LM1E ($995) с разрешением 800x600 и удивительно малой массой - 1,6 кг. В отличие от одноматричных DLP-проекторов, в которых все цветовые составляющие (R, G и B) изображения обрабатываются одной DMD-микросхемой, LCD-модели используют три ЖК-матрицы и сложную систему призм для расщепления и последующего объединения светового потока.

LCD-проектор Panasonic PT-LM1E отлично

отображает компьютерные сигналы и видеозаписи

Напоминая сверкающий прямоугольный слиток серебра, нарядный корпус проектора создает приподнятое настроение. По внешнему виду этот аппарат мало отличается от более крупной, мощной и многофункциональной модели PT-LB10NTE (см. PC Week/RE, N 29/2004, с. 12), хотя паспортный световой поток у него весьма неплох - 1200 ANSI-лм. Контрастность равна 400:1, проекционное расстояние 1,2-10 м, размер диагонали экрана 0,8-7,6 м. Вариообъектив имеет относительно небольшой диапазон трансфокации (F1,8-1,9; f=17-20,4 мм), но учтите, что самые легкие DLP-модели, как правило, вообще не оснащены трансфокатором.

Изображение можно подавать на разъемы VGA (к нему подключается компьютер или источник компонентного сигнала YPbPr), S-Video и Composite (аппарат совместим со всеми основными цветовыми системами). Жаль, что не предусмотрено VGA-выхода, но в микропортативных проекторах он встречается редко. Вместе с PT-LM1E поставляются инструкция, пылезащитный чехол, VGA-кабель, сетевой кабель и пульт ДУ.

Русифицированное экранное меню обеспечивает легкое, простое и наглядное управление проектором. Для навигации можно пользоваться удобным мини-джойстиком, расположенным рядом с сигнальными разъемами на задней панели, или плоским миниатюрным пультом ДУ. Из-за жестких мембранных кнопок его конструкцию не назовешь удачной, но зато пульт помещается в специальный паз на боку проектора.

Среди типовых функций и регуляторов затерялся любопытный режим "Индексное окно". Он позволяет разделить экран на две части (изображение в одной можно "заморозить"), демонстрируя одновременно разные слайды презентации или фазы непрерывного процесса. Еще отмечу защиту паролем и механизм автоматической коррекции трапециевидных искажений по вертикали, использующий датчик наклона корпуса.

В проектор встроен крошечный динамик диаметром 28 мм, который при тестировании играл на удивление громко и чисто. Шум вентиляционной системы менялся в зависимости от используемого режима (полной или пониженной мощности) и температуры устройства. Уровень шума, по нашему мнению, невелик для презентаций, но может быть избыточным в случае домашнего использования проектора.

В отличие от легких DLP-моделей PT-LM1E довольно точно передает желтый и зеленый цвета. Краски получаются чистыми и насыщенными. Экран освещается равномерно, но у левого и правого краев на протестированном нами образце можно было заметить розоватый оттенок. Матрицы были сведены очень точно, текст и чертежи читались хорошо.

Предусмотрены три гамма-режима: "стандартный", "динамический" и "естественный". Если вы заботитесь о точном воспроизведении градаций яркости, установите последний режим. Тогда вы получите максимально детальные фотографии и плавные градиентные переходы. Телесные оттенки, мягкие и здоровые, отображаются натурально в любом режиме, а яркостный шум практически не дает о себе знать.

Видеозаписи с DVD-плейера проектор воспроизводил верно и очень эффектно. Единственное замечание, которое у нас возникло, - на движущихся предметах на мгновения проглядывает чересполосица от строчной развертки. Телесные оттенки и цвета здесь тоже воспроизводились очень хорошо, краски выглядели сочными и чистыми.

Нетерпеливым пользователям понравится то, что проектор Panasonic PT-LM1E можно отключать от сети сразу же по окончании сеанса: вентиляторы продолжают несколько десятков секунд работать на энергии, запасенной в емких электролитических конденсаторах.

По итогам тестирования мы еще раз отмечаем малую массу и точную цветопередачу и рекомендуем недорогой проектор Panasonic PT-LM1E для использования в разъездных презентациях и образовательных учреждениях.

Образец для тестирования предоставлен компанией Delight 2000 (www.delight2000.ru).