ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД

Пробуя свои силы на потребительском рынке, такие серьезные компании, как Fujitsu Siemens Computers, предлагают очень интересные гибриды компьютерной и бытовой техники. Тестовая лаборатория "СК Пресс" исследовала 30-дюймовый ЖК-телевизор Myrica V30-1 ($2900) и малогабаритный мультимедиа-центр Scaleo C ($1000).

ЖК-телевизор Myrica V30-1 и компьютер Scaleo C

продаются отдельно, но вместе образуют удачный набор

ЖК-телевизор Myrica V30-1 по возможностям подключения различных устройств напоминает мультимедиа-проектор. В нем есть входы VGA, DVI-D, два SCART, Composite и S-Video, не говоря уж о звуковых разъемах. Имея вдвое большую яркость (500 кд/м2), чем типовой компьютерный монитор, и отличную контрастность (500:1), этот широкоэкранный аппарат с углами обзора 160° и разрешением 1280x768 пикселов великолепно воспроизводит цвета и отлично передает движение.

ЖК-панель в серебристой рамке, установленная на оригинальной подставке с держателем из толстого стекла, словно парит над столом. Под экраном находятся два 5 Вт динамика, которые звучат громко и чисто. Сигнальные разъемы смотрят вниз, и панель легко отсоединить от подставки и повесить на стену.

Объединив телевизор Myrica V30-1 с мультимедиа-центром Scaleo C, вы получите комплекс, подходящий не только для развлечений, но и для продуктивной творческой работы. Системный блок Scaleo C выглядит весьма привлекательно: небольшой серебристый корпус сверкает зеркальной передней панелью с желтым ЖК-индикатором AM/FM-приемника. Под откидывающейся крышкой спрятан лоток записывающего накопителя DVD-/RW. Ниже видны гнезда для флэш-карточек памяти шести разных типов. Под ними расположена вторая откидная крышечка, скрывающая разъемы звуковых выходов, FireWire- и USB-портов. Отметим, что Scaleo C способен принимать радиопередачи и воспроизводить музыку с компакт-дисков даже при выключенном компьютере.

Scaleo C - это многофункциональный мультимедиа-центр

с возможностью записи DVD

Мультимедиа-центр построен на основе 2,8 ГГц процессора Pentium 4 и снабжен 1 Гб памятью DDR333, графическим контроллером Radeon 9600SE и 200 Гб жестким диском. Производитель, к сожалению, использовал устаревший чипсет SiS 651 с одноканальным контроллером памяти и процессор с 400 МГц системной шиной. Однако для работы с видео и звуком на любительском и полупрофессиональном уровне производительности машины будет совершенно достаточно. При тестировании в Windows XP система показала неплохие результаты: 18,7 балла на тесте PC Magazine Business Winstone 2004 (офисные программы) и 24,2 балла на PC Magazine Multimedia Content Creation Winstone 2004 (обработка мультимедиа-контента). Из-за использования усеченной версии графического акселератора результат в пакете Futuremark 3DMark03 был невысок - 1756 баллов. Но для большинства трехмерных игр этого вполне хватит.

Помимо радиоприемника в мультимедиа-центре имеется ТВ-тюнер со схемами ввода видео и конечно же шестиканальная звуковая подсистема. Места для установки дополнительных накопителей и плат в малогабаритном корпусе не осталось, но этот недостаток компенсируется возможностью подключать внешние устройства через шины USB и FireWire, а также LPT-, COM-портом, модемом и Ethernet-контроллером. Особое внимание разработчики уделили системе охлаждения, в результате Scaleo C при работе практически не шумит.

Клавиатура и мышь мультимедиа-центра типовые, без изысков. В комплекте фирма Fujitsu Siemens поставляет пульт ДУ для управления радиоприемником и плейером, две антенны, программу для работы с графикой (Adobe Photoshop Ele- ments), фотоальбом, средства для записи CD и DVD, домашний кинотеатр InterVideo Home Theatre и упрощенный офисный пакет Microsoft Works 6. Любители послушать радио, повозиться с цифровыми фото, переписать видеофильм, музыкальный диск и DVD могут сразу приступать к делу. Для быстрого восстановления компьютера прилагается CD-ROM с образом содержимого жесткого диска.

Построив развлекательный центр на основе Myrica и Scaleo, вы получите некоторую избыточность. Так, телеприемники есть в обоих устройствах. Зато благодаря функции "картинка в картинке" вы сможете смотреть одну телепередачу и краем глаза поглядывать на другую, выведенную в небольшом окне. Учтите также, что в телевизоре есть функция телетекста.

Комплект из Myrica V30-1 и Scaleo C хорош для оснащения переговорных комнат и небольших квартир, хозяева которых не хотят загромождать свое жилище множеством разнообразной аппаратуры и в то же время стремятся иметь все модные ныне устройства для развлечения и творчества.

Образцы для тестирования предоставлены компанией Fujitsu Siemens Compu-ters (www.fujitsu-siemens.ru).