ТЕХНОЛОГИИ

Еще на заре компьютерной эры ученые мужи говорили, что ПК принципиально отличается от программируемого калькулятора тем, что не делает разницы между данными и программами. Возможность загружать программы, произвольным образом модифицировать и запускать их придала вычислительной технике огромное ускорение и истинную универсальность. Сегодня мы наблюдаем противоположную тенденцию. Из-за распространения вирусов производители микропроцессоров вынуждены внедрять аппаратные средства, защищающие машину от запуска несанкционированных программ.

У корпорации AMD (www.amd.ru) подобное нововведение названо технологией Enhanced Virus Protection (EVP). Она реализована в 64-разрядных (мобильных и настольных) версиях Athlon. В адресных регистрах этих микропроцессоров имеется специальный бит NX (No Execution), который указывает, допустимо ли исполнение команд из данной области памяти. В случае передачи управления на "закрытую" область происходит аппаратное прерывание.

Для работы системы EVP на ПК должна быть установлена Windows XP с пакетом дополнений SP2. Для тех полезных программ, что модифицируют свой код при распаковке, предусмотрен "белый список". Его вы найдете в Панели управления в разделе System Properties/Advanced/Performance под закладкой Data Execution Prevention.

Сергей Мелехов:

"Процессор без системы EVP - штука тупая.

Он готов выполнять любые команды"

Насколько эффективна будет подобная защита? Как отметил инженер AMD по внедрению продукции Сергей Мелехов, свыше половины распространяющихся через Интернет вирусов-червей используют системные буферы для загрузки своего кода и затем различными способами (например, перезаписью адреса возврата в стеке) передают управление на этот код. EVP поможет их остановить. В отличие от системных "заплаток" для Windows, которые создаются и распространяются уже после появления новых вирусов, технология EVP лечит не симптомы, а саму болезнь, закрывая обширную системную дыру.

Другая технология AMD, получившая название Cool’n’Quite, регулирует напряжение питания и тактовую частоту процессора в настольном ПК на Athlon 64 ради снижения энергопотребления и шума вентиляторов при низкой загрузке процессора. Cool’n’Quite является подмножеством энергосберегающей схемы PowerNow!, разработанной в AMD для мобильных ПК. Однако если в PowerNow! предусмотрено 32 ступени регулировки частоты и напряжения, то Cool’n’Quite ограничивается четырьмя-пятью ступенями, в зависимости от модификации процессора.

Пользователю, желающему включить энергосбережение по схеме Cool’n’ Quite, нужно, во-первых, убедиться, что системная плата ее поддерживает (перечень сертифицированных плат приведен в Интернете по адресу www.amd.com в разделе Athlon 64 Recommended Mother-boards), а во-вторых, зайти в системную утилиту Power Options Properties и в перечне схем управления питанием (Power Schemes) выбрать строку Minimal Power Management.

Удостовериться в том, что режим энергосбережения включен, можно следующим образом: заглянуть в системные свойства при малой загрузке машины, там должна быть указана частота процессора 800 или 1000 МГц.